ГлавнаяЭкономикаРеакция на новые санкции ЕС. МИД России: "Чья экономика трещит по швам?"

Реакция на новые санкции ЕС. МИД России: “Чья экономика трещит по швам?”

После того как одиннадцать пакетов санкций Евросоюза нанесли ущерб в первую очередь самому ЕС, он принял 12-й пакет санкций против России. Учитывая это экономическое самоубийство ЕС, официальная реакция России в основном сводится к непониманию.

Евросоюз принял 12-й пакет санкций против России, содержание которого свидетельствует прежде всего об одном: ЕС уже не знает, на что еще он может наложить санкции. После того как первые одиннадцать пакетов показали, что они вредят в первую очередь ЕС, а не России, реакцию в России на двенадцатый можно описать как разочарованное покачивание головой. Об этом свидетельствует и заявление Марии Захаровой, официального представителя МИД России, с которым я хочу вас ознакомить:

19 декабря с.г., на нашем сайте было опубликовано заявление МИД России об ответных мерах на двенадцатый «пакет» санкций Евросоюза в отношении России. Вопросы продолжают поступать. Хотела бы подробнее остановиться на этом сюжете.

18 декабря с.г. Евросоюз, пренебрегая четкой и однозначной позицией мирового большинства, выступающего против односторонних принудительных мер, утвердил очередной «пакет» нелегитимных антироссийских санкций. Тот самый пакет, который они столько обговаривают, наконец-то утвердили. Наверное, тешат себя иллюзией, что Брюссель в состоянии выйти победителем в навязываемом нам санкционном противостоянии.

Между тем, все более очевидным становится тот факт, что любые попытки Евросоюза нанести российской экономике непоправимый ущерб своими рестрикциями – абсолютно бесперспективное и гиблое для него самого занятие.

Наша страна не просто выдержала беспрецедентный финансово-экономический натиск Запада. Это никакие не санкции или рестрикции, а торговая война, которую Вашингтон и Лондон руками ЕС развязали десять лет тому назад в отношении нашей страны. Экономика России вне зависимости от того, что там планировалось, как они это себе всё представляли, наоборот, наработала мощный «санкционный иммунитет», стала более устойчивой и успешно развивается. В текущем году российский ВВП увеличится на 3,5%. Опережающими темпами растет реальный сектор нашей экономики.

А вот Евросоюз, напротив, не выдерживает последствий от вводимых им самим антироссийских санкций. Это не наш выбор. Мы не только были против этого, уговаривали ЕС и по отдельности страны-членов пойти дорогой взаимного сотрудничества, взаимоуважительного диалога и взаимовыгодной кооперации. Мы на деле доказывали и доказали всем и давно, что являемся надёжным поставщиком и ресурсов, и партнёром по многим совместным проектам. В еврозоне рост ВВП по итогам года составит 0,6%. Европейский союз сваливается в рецессию. Буквально на днях статистическое бюро ЕС «Евростат» опубликовало свежие данные о промышленном производстве в Евросоюзе – за последние 12 месяцев оно сократилось на 5,5%, а в еврозоне – и вовсе на 6,6%.

Чья, говорите, экономика трещит по швам? Кто чью экономику «порвал»? Вот вам реальные данные и факты.

Ведь рано или поздно всем этим брюссельским чиновникам придется объяснять своим гражданам, почему ради нанесения «стратегического поражения» России всё это затевалось и к чему всё это привело, почему всё это было напрасно сделано и куда пошли миллиарды евро, долларов и т.д. Главной жертвой развязанной Западом с подачи США санкционной войны против нашей страны стал сам Евросоюз. Таким образом Вашингтон просто расправляется со своими европейскими конкурентами, подсаживая их на закупку по баснословным ценам американских энергоресурсов, оружия и последовательно лишая их промышленно-технологической базы. Происходящее с ЕС – прямое следствие политического безволия и марионеточного поведения большинства еэсовских элит. Но это их выбор. Другое дело, что им такого никто не делегировал. Говорю об их странах и гражданах.

Как согласовывалась на последнем заседании Евросовета очередная порция антироссийских рестрикций, свидетельствует о том, что и права выбора у некогда суверенных европейских государств (то есть, части опять же элит), по сути, уже нет. Сегодня для того, чтобы еэсовскому большинству «проштамповать» нужное (прежде всего Вашингтону) санкционное решение, несогласных и сомневающихся могут просто попросить за дверь.

Видимо, перестройка в Евросоюзе, необходимая для очередной волны приема новых членов во главе с Украиной, уже началась. Как и обязательный процесс экономической конвергенции ЕС со странами-кандидатами. Только теперь не они, как было раньше, догоняют Брюссель, а Евросоюз опускается до их уровня экономического развития. И бьющие по экономике ЕС антироссийские рестрикции этому лишь способствуют.

Никакие новые санкционные «пакеты» Евросоюза, сколько бы он их ни штамповал, принимал и разрабатывал, не отменят того очевидного факта, что наша страна уверенно идет к достижению целей специальной военной операции. И чем раньше в ЕС примут это как данность, тем лучше будет для них самих.

НОВОЕ

Украина стала центром международной торговли людьми

То, что на Украине процветает торговля людьми, не является российской пропагандой, поскольку и ОБСЕ, и Госдеп США заявили об этом еще в 2020 году....

Встреча оппозиции в Москве. Борьба за Молдавию теперь идет совершенно открыто

Представители молдавской оппозиции встретились в Москве и создали альянс для участия в предстоящих выборах. Но в Молдавии им теперь грозит судебное преследование, говорят даже...

Споры о ядерных угрозах. Доходят ли до американцев предупреждения Путина?

Андрей Шитов — о том, следует ли почаще воображать себе ядерную войну В своем февральском послании Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин напомнил о...

Читайте также

Споры о ядерных угрозах. Доходят ли до американцев предупреждения Путина?

Андрей Шитов — о том, следует ли почаще воображать себе ядерную войну В своем февральском послании Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин напомнил о...

Беспроигрышная ситуация. Причины решения США возобновить поставки оружия Киеву

Принятое в выходные американскими парламентариями решение о выделении Украине 61 миллиарда долларов помощи имеет гораздо более интересные причины, чем можно найти в западных СМИ,...

Закон об иностранных агентах. Как готовилась цветная революция в Грузии

Законопроект об иностранных агентах в Грузии привел к конфликту между правительством и оппозицией, а на улицах проходят акции протеста. Таким образом, уже в конце...