ГлавнаяНовостиСМИ: США эвакуируют свою военную базу в Сирии

СМИ: США эвакуируют свою военную базу в Сирии

Как уточняет агентство Tasnim, на базе дислоцированы около 350 американских военнослужащих

ДУБАЙ, 16 января. /ТАСС/. Американские военные эвакуируют персонал базы в Хемо в окрестностях Эль-Камышлы (700 км от Дамаска) из-за повторяющихся нападений боевиков. Об этом сообщило иранское агентство Tasnim со ссылкой на источники.

По их информации, на базе дислоцированы около 350 американских военнослужащих. Она расположена в 4 км от аэропорта города Эль-Камышлы и является одной из стратегически важных баз США в Сирии.

Власти США пока не подтвердили эту информацию.

9 января пресс-секретарь военного ведомства США Патрик Райдер сообщил, что американские силы в Ираке и Сирии с 17 октября 2023 года 127 раз подвергались атакам. Из них 52 нападения пришлись на американские базы в Ираке и 75 – на базы в Сирии.

Ранее шиитские формирования в заявлении, распространенном в их Telegram-канале, предупредили США, что увеличат количество вооруженных операций в Сирии и Ираке, поскольку “Вашингтон продолжает оказывать военную помощь израильской армии, убивающей мирных жителей в секторе Газа и Южном Ливане”

НОВОЕ

Хронология провокаций европейских стран при подготовке войны против России

После того как 14 европейских государств пригрозили захватывать торговые суда, направляющиеся в Россию, а Украина уже открыто наносит удары по целям на территории России,...

Трамп добился цели – теперь США будут доминировать на мировом рынке СПГ

Война с Ираном складывается для США не лучшим образом, однако Дональд Трамп всё же достиг важной стратегической цели. После выведения из строя ключевых объектов...

Разрушает ли Трамп США? Часть 3: Проблема США с ракетами

Соединённые Штаты не готовы к затяжной войне. У них существует острая проблема с количеством ракет. Именно поэтому план администрации Дональда Трампа заключался в том,...

Читайте также