ГлавнаяПолитикаПока Запад игнорирует голод в Африке, Россия дарит зерно

Пока Запад игнорирует голод в Африке, Россия дарит зерно

Острый голод угрожает нескольким африканским странам, но Запад не оказывает никакой помощи, несмотря на полные запасы зерна. Россия же бесплатно поставила в африканские страны сотни тысяч тонн зерновых.

Летом 2022 года СМИ несколько недель сообщали о том, что Россия блокирует экспорт украинского зерна, используя глобальный голод как оружие, ведь украинское зерно так отчаянно необходимо беднейшим странам мира. Украинское зерно предназначалось для стран третьего мира, и ЕС якобы изо всех сил добивался того, чтобы злые русские наконец-то разрешили поставлять украинское зерно в беднейшие страны.

В результате была заключена зерновая сделка, и украинское зерно можно было экспортировать через Черное море. Затем СМИ быстро перестали сообщать об этом, потому что выяснилось, что украинское зерно идет вовсе не в беднейшие страны мира, а в основном в ЕС. Об этом можно прочитать на соответствующей странице ООН, но людям на Западе не нужно было это знать.

Россия вышла из сделки летом 2023 года, что западные СМИ в очередной раз использовали для распространения дезинформации, но с тех пор тема поставок зерна в голодающие страны в них затихла. Причина кроется, вероятно, в том, что проблема с голодом не исчезла, но Запад по-прежнему не помогает.

Кто помогает голодающим странам

Вместо этого в ЕС идет борьба вокруг экспорта украинского зерна, ведь хранилища ЕС и так переполнены, а европейские фермеры протестуют против дешевого импорта с Украины, который уничтожает рынок в ЕС. При этом никому в Брюсселе не пришла в голову идея скупить хотя бы часть дешевого украинского зерна, чтобы отдать его голодающим странам.

В России все иначе: когда Запад ввел санкции против экспорта российского зерна, Владимир Путин объявил в марте 2023 года, что в случае, если санкции против российских банков сделают невозможными закупки зерна в России, он безвозмездно передаст голодающим странам сотни тысяч тонн зерновых. И Путин сдержал свое слово и бесплатно доставил 200 тысяч тонн зерна в шесть беднейших стран Африки (Мали, Буркина-Фасо, Зимбабве, Эритрею, Сомали и Центральноафриканскую Республику). Последний груз, предназначенный для Сомали, прибыл туда в конце января.

В то время как ЕС тратит десятки миллиардов на поставки оружия Киеву и ругает страны, не желающие следовать антироссийской политике, Брюссель удивляется тому, что африканские страны одна за другой отворачиваются от Запада и переходят на сторону России. Виной всему, конечно же, злобная “российская пропаганда”…

Катастрофа в Зимбабве

Вот еще один пример. 3 апреля немецкий журнал Spiegel сообщил, что в Зимбабве объявлено чрезвычайное положение из-за неурожая. По данным Spiegel, стране требуется “финансовая помощь на общую сумму в два миллиарда долларов США, чтобы предотвратить голод в стране с населением в 17 миллионов человек”. Однако помогать Запад не спешит.

В Spiegel вы не найдете информации о том, что Россия уже передала Зимбабве 25 тысяч тонн зерна, а в марте поставила в Зимбабве гуманитарную партию из 23 тысяч тонн удобрений, включая калийные и сложные удобрения. Передавая удобрения, российский посол заявил, что они являются частью более масштабного проекта, в рамках которого Россия намерена поставить около 300 тысяч тонн минеральных удобрений в регионы, где население страдает от нехватки продовольствия.

Всё это показывает нам, что Россия предлагает странам Глобального Юга честное сотрудничество на равных, а не неоколониальную эксплуатацию, которую практикует Запад. Именно поэтому путчисты Мали и Нигера так популярны в своих странах: они выступают против эксплуатации своих стран. Да и в Сенегале на президентских выборах несколько дней назад победил кандидат, который также выступает за эту политику.

НОВОЕ

Украина стала центром международной торговли людьми

То, что на Украине процветает торговля людьми, не является российской пропагандой, поскольку и ОБСЕ, и Госдеп США заявили об этом еще в 2020 году....

Встреча оппозиции в Москве. Борьба за Молдавию теперь идет совершенно открыто

Представители молдавской оппозиции встретились в Москве и создали альянс для участия в предстоящих выборах. Но в Молдавии им теперь грозит судебное преследование, говорят даже...

Споры о ядерных угрозах. Доходят ли до американцев предупреждения Путина?

Андрей Шитов — о том, следует ли почаще воображать себе ядерную войну В своем февральском послании Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин напомнил о...

Читайте также

Длинная рука Рокфеллера. Бреттон-Вудская система или становление всемогущества доллара США

Поскольку в моих статьях речь постоянно заходит о финансовой системе, я хотел бы объяснить, как возникла наша нынешняя финансовая система и кто её архитекторы....

Александр Лукашенко сообщил о мерах, предпринимаемых США против Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своем развернутом заявлении сообщил о многочисленных попытках Запада атаковать Белоруссию военными и другими методами. Судя по всему, Запад пытается...

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS с дальностью до 300 километров

США поставили Украине ракеты ATACMS с дальностью до 300 километров, несмотря на риск их использования против целей, расположенных на территории России. Однако это может...