ГлавнаяНовостиВ Киеве подсчитывают уклонистов и неполученные миллиарды. События вокруг Украины

В Киеве подсчитывают уклонистов и неполученные миллиарды. События вокруг Украины

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Евросоюз отказался от идеи передать Украине €5 млрд доходов от замороженных активов РФ, оставив их у себя для покрытия затрат на юридические разбирательства.

На этом фоне в Киеве подсчитывают количество уклонистов, находящихся в розыске, фиксируют новые взрывы после объявления воздушной тревоги и строят новые оборонительные сооружения.

ТАСС собрал основное, что известно о событиях на Украине и вокруг нее.

Ход операции

  • Вооруженные силы России за прошедшие сутки отразили девять контратак Вооруженных сил Украины (ВСУ) на авдеевском направлении и три атаки на южнодонецком направлении, сообщили в Минобороны РФ. На всех направлениях, включая купянское, херсонское и донецкое, противник потерял за сутки до 595 бойцов, а также значительное количество боевой техники.
  • Средства ПВО РФ сбили за сутки 210 украинских беспилотных летательных аппаратов, а также 21 снаряд РСЗО HIMARS и Vampire.
  • В течение дня на подконтрольных Киеву территориях неоднократно объявлялась воздушная тревога. О взрывах сообщали власти Харькова, Херсона, Запорожья, Днепропетровска и ряда других городов. О последствиях взрывов не сообщалось.

Сорок тысяч уклонистов

  • Почти 40 тыс. украинцев находятся в розыске в Ивано-Франковской области за уклонение от призыва, сообщил замначальника областного ТЦК Роман Боднарь. По его словам, “полиция имеет право принудительно доставлять в ТЦК в порядке административного задержания” тех, кто числится в электронной базе. Если человек попадает в эту базу и впоследствии не является по повестке, делается пометка о том, что он находится в розыске, отметил Боднарь. Таких лиц по состоянию на декабрь 2023 года в области было 36 тыс., а за текущий год в эту базу внесли еще 3 тыс. граждан. Военкомы вынуждены вылавливать людей на улицах, так как органы самоуправления зачастую саботируют процесс мобилизации.

Российские миллиарды на юристов

  • Евросоюз удержит €5 млрд доходов от замороженных активов РФ для покрытия затрат на юридические разбирательства вместо того, чтобы передать их Украине, сообщила газета Politico. По ее информации, международный депозитарий Euroclear, в управлении которого находится большая часть замороженных средств РФ, получил разрешение на то, чтобы оставить себе часть доходов, полученных от инвестирования этих средств в 2022 и 2023 годах. Они послужат буфером, позволяющим оплачивать текущие и потенциальные иски со стороны России и других стран, отмечает издание.
  • Указанная сумма “предназначена для покрытия расходов, рисков и убытков, понесенных депозитарием” в связи с конфликтом на Украине, говорится в документе Еврокомиссии. Кроме того, Euroclear может бессрочно удерживать 3% доходов “для обеспечения эффективности своей работы”. Что касается будущих доходов, то депозитарий может использовать в качестве дополнительной гарантии 10% полученной суммы.

Макрон прогневал США

  • Заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о возможной отправке военнослужащих на Украину вызвали гнев американских чиновников, опасающихся столкновения с РФ, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного чиновника. Слова Макрона были не очень разумными еще и сточки зрения оперативной безопасности, так как некоторые страны уже тайно разместили свой военный персонал на Украине, пишет агентство.

Америка диктует Европе газовую политику

  • Американская администрация исходит из того, что истекающий в конце нынешнего года контракт на транзит российского природного газа через украинскую территорию не будет продлен, сообщил помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайатт.
  • Он отметил, что “есть поддержка “вертикального коридора”, призванного доставлять газ, имеющий нероссийское происхождение, в Центральную Европу”. Под “вертикальным коридором” Пайатт имел в виду транзит через Турцию, Болгарию, Румынию, Молдавию и Украину. Причем, по мнению представителя США, в этой схеме необходимо использовать “возможности хранения газа, доступные на Украине, в западной части страны”.

Оборона Киева

  • В Киеве и области устанавливают дополнительные оборонительные сооружения и военные посты, рассказали ТАСС очевидцы. В северо-западной части Киева в лесопарковой зоне старые окопы, вырытые еще год назад, “буквально за последние дни обновили, очистили от травы, даже углубили”. Были выкопаны новые окопы. Район Вышгорода в Киевской области по направлению к Белоруссии также находится в последние недели под усиленным контролем военных, повсюду посты, указал житель этих мест.

НОВОЕ

Украина стала центром международной торговли людьми

То, что на Украине процветает торговля людьми, не является российской пропагандой, поскольку и ОБСЕ, и Госдеп США заявили об этом еще в 2020 году....

Встреча оппозиции в Москве. Борьба за Молдавию теперь идет совершенно открыто

Представители молдавской оппозиции встретились в Москве и создали альянс для участия в предстоящих выборах. Но в Молдавии им теперь грозит судебное преследование, говорят даже...

Споры о ядерных угрозах. Доходят ли до американцев предупреждения Путина?

Андрей Шитов — о том, следует ли почаще воображать себе ядерную войну В своем февральском послании Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин напомнил о...

Читайте также

80% американской “помощи Украине” останется в США

Конгресс США принял закон о предоставлении военной помощи Украине, Израилю и Тайваню. Однако 80% "помощи Украине" останется в Штатах и будет направлено в американскую...

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS с дальностью до 300 километров

США поставили Украине ракеты ATACMS с дальностью до 300 километров, несмотря на риск их использования против целей, расположенных на территории России. Однако это может...

Споры о ядерных угрозах. Доходят ли до американцев предупреждения Путина?

Андрей Шитов — о том, следует ли почаще воображать себе ядерную войну В своем февральском послании Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин напомнил о...