ГлавнаяОбществоОтчет о поездке. Первое впечатление от президентских выборов в Запорожье

Отчет о поездке. Первое впечатление от президентских выборов в Запорожье

В настоящее время я нахожусь в Запорожье в качестве наблюдателя за выборами и хотел бы поделиться с вами впечатлениями о первом дне.

В этом году президентские выборы в России проходят в течение трех дней. Это имеет большой смысл, особенно, если речь идет о новых российских территориях, которые Запад по-прежнему называет украинскими, потому что Украина ведет огонь по большим скоплениям людей. Решение проводить выборы в течение трех дней было принято для того, чтобы предотвратить одновременное присутствие большого количества людей на избирательных участках.

С 25 февраля сотрудники мобильных избирательных комиссий уже начали выезжать в районы, находящиеся вблизи линии фронта, чтобы дать возможность проголосовать людям, живущим там. С пятницы такие избирательные штабы ездят по всему Запорожью, звонят в каждую дверь и предлагают людям отдать свой голос. Обычные избирательные участки будут открыты только в воскресенье, что также сделано для того, чтобы по возможности избежать скопления людей.

В пятницу мы, наблюдатели за выборами, побывали в нескольких городах и проверили, как идет подготовка на избирательных участках, а также сопровождали работников мобильных избирательных участков. Вот мои первые впечатления от увиденного.

Первую группу работников мобильных избирательных участков мы встретили в жилом районе, когда они находились около жилых домов. Атмосфера была хорошей, и неудивительно, что все без исключения люди поддерживали Владимира Путина, ведь в Запорожье ведётся невероятное количество строительных и ремонтных работ. Проселочные дороги, на которых я впервые побывал в марте 2022 года, совсем новые. Отремонтированы сотни километров дорог, которые не обслуживались десятилетиями. Дворы, парки и детские площадки также обновляются.

Но есть и другая причина пропутинских настроений: у людей стало больше денег. На Украине с ее низкими зарплатами расходы на электричество, воду и отопление находятся на том же уровне, что и в Германии. Поэтому они съедают почти всю зарплату, а особенно сильно это ударяет по кошельку пенсионеров, поскольку коммунальные платежи зачастую выше пенсий.

Сейчас люди на новых территориях платят за коммунальные услуги по российским тарифам, которые в разы ниже, а пенсионеры получают гораздо более высокие российские пенсии. Многие пенсионеры рассказывали нам, что им наконец-то больше не приходится просить деньги у детей, и они даже могут позволить себе купить новую бытовую технику.

Для многих выборы – это настоящий праздник, и я не раз слышал, как люди на улице поздравляли друг друга с днем выборов. Поскольку новое, незнакомое благополучие ассоциируется у людей непосредственно с Владимиром Путиным, понятно, за кого они голосуют. Многие ищут в своих районах сотрудников мобильных избирательных комиссий, потому что хотят поскорее прийти на выборы.

Я знаю, что это похоже на какую-то российскую пропаганду, но именно так все здесь и ощущается.

Конечно, есть и другие голоса и мнения, есть так называемые “ждуны”, которые ждут возвращения Украины. Но они явно в меньшинстве, и мы видели только одного человека, который мимоходом сделал какой-то ворчливый комментарий.

Поскольку мобильные избирательные штабы начали работу 25 февраля, явка избирателей, когда мы вечером прибыли в центральную избирательную комиссию, составляла уже 56%. Желание людей голосовать действительно велико, и можно ожидать высокого процента явки в этом регионе.

Но есть и плохие новости: два избирательных участка в соседней Херсонской области были обстреляны ракетами, а в Бердянске (Запорожская область) несколько дней назад в результате взрыва автомобиля был убит сотрудник избирательной комиссии. Украина делает все возможное, чтобы запугать население новых российских территорий, но это приводит к обратному эффекту. Украинский террор толкает людей в объятия России, и они хотят подать сигнал, отдав свой голос. По крайней мере, так мне сказали уже несколько человек.

НОВОЕ

Украина стала центром международной торговли людьми

То, что на Украине процветает торговля людьми, не является российской пропагандой, поскольку и ОБСЕ, и Госдеп США заявили об этом еще в 2020 году....

Встреча оппозиции в Москве. Борьба за Молдавию теперь идет совершенно открыто

Представители молдавской оппозиции встретились в Москве и создали альянс для участия в предстоящих выборах. Но в Молдавии им теперь грозит судебное преследование, говорят даже...

Споры о ядерных угрозах. Доходят ли до американцев предупреждения Путина?

Андрей Шитов — о том, следует ли почаще воображать себе ядерную войну В своем февральском послании Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин напомнил о...

Читайте также

Беспроигрышная ситуация. Причины решения США возобновить поставки оружия Киеву

Принятое в выходные американскими парламентариями решение о выделении Украине 61 миллиарда долларов помощи имеет гораздо более интересные причины, чем можно найти в западных СМИ,...

Длинная рука Рокфеллера. Бреттон-Вудская система или становление всемогущества доллара США

Поскольку в моих статьях речь постоянно заходит о финансовой системе, я хотел бы объяснить, как возникла наша нынешняя финансовая система и кто её архитекторы....

До последнего украинца. Польша и Литва хотят депортировать украинских беженцев на фронт

Польша и Литва объявили, что будут депортировать украинских беженцев призывного возраста на Украину. В том, что положение Киева отчаянное, нет ничего нового. В то время...