ГлавнаяАналитикаВласть Билла Гейтса. Часть 2: как приручить журналистов, ведущих расследования

Власть Билла Гейтса. Часть 2: как приручить журналистов, ведущих расследования

Эта статья вышла на немецком языке 06.06.2022 на сайте Anti-Spiegel

Билл Гейтс оплачивает проекты СМИ по всему миру, чтобы обеспечить себе влияние на освещение событий и общественное мнение. В этой серии я показываю примеры того, как он это делает.

31 мая я опубликовал статью, в которой подробно показал, каким СМИ, медиа-организациям и медиа-проектам Билл Гейтс выделяет миллионы, чтобы повлиять на освещение событий в нужном ему направлении. В своей серии статей об этом я рассмотрю несколько конкретных примеров.

Журналистские расследования

Журналистские расследования необходимы, потому что они выявляют нарушения. Эти нарушения обычно затрагивают богатых и влиятельных людей, например, когда условия труда не соответствуют требованиям закона, потому что предприниматель в результате зарабатывает больше денег, а руководители ответственных органов власти смотрят на это сквозь пальцы, потому что тесно связаны с предпринимателем.

Это условный пример, но нарушения обычно имеют одну общую черту: они происходят, когда кто-то хочет накопить богатство и власть нечестным или даже незаконным путем и может делать это беспрепятственно, потому что правительство и/или власти смотрят на это сквозь пальцы, поскольку тоже получают от этого выгоду, например, путем взяточничества.

Вот почему журналистские расследования так важны: именно они вскрывают эти злоупотребления и предают их гласности. Именно поэтому настоящие журналисты, ведущие расследования, являются занозой как для богатых, так и для правительства.

Что может быть естественнее для этих самых влиятельных людей, чем попытаться поставить журналистские расследования под свой контроль и тем самым покончить с ними? Или, по крайней мере, сделать так, чтобы журналисты больше не рассматривали так подробно определенные вопросы, а обратились к другим темам?

Существуют сети, организации и НПО, которые, согласно официальным данным, продвигают и поддерживают журналистские расследования. Журналисты, объединённые в эти сети, могли бы – если бы они действительно работали с расследованиями и критикой – стать большой помехой для всех тех, кто хочет накопить власть и деньги через приятельство, кумовство, коррупцию, злоупотребление властью и так далее. Что может быть более действенным, с точки зрения богатых и могущественных, чем поставить эти сети журналистов, проводящих расследования, под свой контроль?

Международный центр для журналистов

Билл Гейтс финансирует широкую сеть центров журналистских расследований на общую сумму 38 миллионов долларов. Более половины этих денег поступило в Международный центр журналистов, расположенный в Вашингтоне, округ Колумбия. Этот центр был основан в 1984 году для продвижения (расследовательской) журналистики во всем мире.

Центр пропагандирует прозрачность, но совершенно непрозрачно ведет себя в отношении собственных финансов. Напротив, он гордится тем, что строго охраняет конфиденциальность своих спонсоров. По этой причине на сайте центра нет никакой информации о том, кто и сколько пожертвовал. В финансовых отчётах можно найти только информацию о том, что в 2020 году центр получил 14,5 миллионов долларов от “фондов и государственных учреждений США“. Это львиная доля от общего дохода в 16,5 миллионов долларов.

Однако в годовом отчете за 2021 год есть список спонсоров. В него входят “обычные подозреваемые” (подробности читайте в статьях по ссылке, здесь было бы слишком объемно), как показывают эти примеры: National Endowment for Democracy, Luminate, все крупные интернет-компании США, Министерство обороны США, USAID и, конечно, Bill and Melinda Gates Foundation.

Таким образом, финансистами центра являются правительственные учреждения и миллиардеры, которые не заинтересованы в журналистских расследованиях, потому что это заставило бы их быть начеку. Очевидно, что именно это они и хотят предотвратить, так как “обычные подозреваемые” являются крупнейшими финансовыми спонсорами Международного центра журналистов. Таким образом, они следят за тем, чтобы эта сеть не ополчилась против них и не присматривалась к ним слишком пристально, потому что тогда она потеряет более 80% своих доходов.

Проще говоря, Международному центру журналистов платят как раз те, за кем должны следить критически настроенные журналисты.

Поддержка от Билла Гейтса

Билл Гейтс выплачивает Центру свои гранты в размере почти 20 миллионов долларов на проекты, связанные с Африкой. Поскольку описания проектов, публикуемые Bill and Melinda Gates Foundation, состоят только из одного-двух предложений с общими формулировками, а детали основных контрактов не разглашаются, мы можем лишь приблизительно оценить, чем занимается Билл Гейтс.

Если мы заглянем в программы, то обнаружим, например, что в настоящее время Фонд Гейтса платит Международному центру журналистов за более широкое освещение вопросов здравоохранения и развития ведущими СМИ в Африке. Грант рассчитан на период с ноября 2016 года по ноябрь 2022 года.

И по счастливой случайности, это центральные темы Фонда Гейтса, который, согласно его собственным заявлениям, в первую очередь занимается тремя вопросами: Глобальное здравоохранение, Глобальное развитие и Образовательные программы в США. Чтобы понять, что это значит и почему Гейтс продвигает именно эти вопросы, нам необходимо рассмотреть, что на самом деле представляет собой так называемая “благотворительность”.

Благотворительность как бизнес-модель

Те, кто считает, что так называемые “благотворители” бескорыстно отдают свои деньги целыми горстями, чтобы спасти мир, ошибаются. На самом деле фонды ” благотворителей” – это бизнес-модель, и работает она следующим образом: миллиардер передает свои активы в фонд, после чего ему практически не приходится платить с них налоги. Затем он учреждает проект с красивым названием и жертвует на него, например, 100 миллионов долларов в рекламных целях. СМИ восторженно пишут об этом, а западные государства поддерживают проект огромными суммами, например, 20 миллиардами.

Эти деньги поступают в проект, контролируемый “благотворителем”, и он решает, на что потратить деньги. По воле судьбы эти деньги затем используются для закупок у компаний, в которых сам “благотворитель” имеет долю. Со 100 миллионов он получил доступ к 20 тысячам миллионов (20 миллиардам). Это не я придумал, это пример из реальной жизни, подробности можно прочитать здесь.

Это банальная причина, по которой “благотворители” становятся богаче еще быстрее, в то время как – если верить СМИ – они бескорыстно раздают свое состояние, чтобы спасти мир. Есть две причины, по которым СМИ не разбираются в этом, по сути, скандале: во-первых, СМИ получают щедрые подарки от “благотворителей” (об этом мы подробно поговорим в следующих статьях этой серии), а во-вторых, западные “качественные СМИ” сами принадлежат фондам (Bertelsmann Stiftung, Axel-Springer-Stiftung, Brost-Stiftung, Spiegel-Stiftung и т.д.). Поэтому СМИ не заинтересованы в критике системы, от которой они сами получают прибыль.

Билл Гейтс и Африка

Билл Гейтс очень активно работает в Африке и зарабатывает там большие деньги, поэтому он очень интенсивно продвигает там журналистские проекты, которые играют на руку его собственным. Я покажу, как это работает, на примере небольшой выдержки из моей книги “Внутри Короны“:

“В 2006 году Bill and Melinda Gates Foundation  совместно с Rockefeller Foundation создали Alliance for a Green Revolution in Africa AGRA (Альянс за зеленую революцию в Африке) со следующими целями: сократить отсутствие продовольственной безопасности в 20 странах на 50% к 2020 году, удвоить доходы 20 миллионов мелких фермеров и дать возможность 15 странам осуществить зеленую революцию, которая поддержит мелких фермеров, защитит окружающую среду и облегчит адаптацию к изменению климата”. Только Билл Гейтс выделил AGRA более 600 миллионов долларов.

В 2016 году исследование GlobalJusticeNow показало, чем на самом деле является этот проект. Проект Гейтса и Рокфеллера направлен не на слабые регионы Африки, а на наиболее успешные в сельскохозяйственном отношении регионы, где до сих пор происходит обмен семенами между местными фермерами, то есть миллионы мелких фермеров выращивают и обмениваются друг с другом ценными семенами своих растений.

Но поскольку Гейтс и Рокфеллер имели доли в таких корпорациях, как Monsanto, Dow Chemical, BASF, Bayer и других, их “программа помощи” преследовала две цели: во-первых, фермеры должны были перейти на гибридные семена, т.е. генетически модифицированные семена. Во-вторых, они должны были использовать больше химических удобрений. Все это, конечно, официально служило цели сделать местное сельское хозяйство более эффективным и, тем самым, бороться с проблемой голода.

AGRA, основанная Гейтсом и Рокфеллером, выступала за то, чтобы торговать только сертифицированными семенами, что сделало бы незаконной торговлю семенами фермеров. “Интеллектуальная собственность” патентов на генетически модифицированные гибридные семена должна быть защищена законом, что открыло бы новые рынки и монополии для сельскохозяйственных корпораций“.

Очевидно, что такая программа, на которой планируется заработать миллиарды, должна быть поддержана средствами массовой информации. И вот, по счастливой случайности, в октябре 2007 года, через год после основания AGRA, Фонд Гейтса начал поддерживать африканские проекты Международного центра журналистов миллионами долларов. Первая крупная грантовая программа называлась:

Поддержка высокоэффективной стипендии для улучшения освещения вопросов, связанных с бедностью и развитием, на целевых африканских рынках для поддержки политических решений и улучшения состояния здоровья“.

Таким образом, речь шла не только о том, чтобы донести проблему, на которой AGRA хотела сосредоточиться, до африканских СМИ, но и о том, чтобы сделать это на “целевых рынках” и повлиять на политические решения, необходимые для реализации AGRA. Можно ли выразиться более прямолинейно?

Это был лишь один из многих примеров того, как Билл Гейтс использует “программы финансирования журналистики”, чтобы направлять репортажи и, следовательно, общественное мнение в нужное ему русло.

В следующей части этой серии я покажу, как Билл Гейтс с помощью хитроумно построенного проекта направляет репортажи не только в Африке, но и во всем мире в нужное ему русло.

НОВОЕ

Александр Лукашенко сообщил о мерах, предпринимаемых США против Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своем развернутом заявлении сообщил о многочисленных попытках Запада атаковать Белоруссию военными и другими методами. Судя по всему, Запад пытается...

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS с дальностью до 300 километров

США поставили Украине ракеты ATACMS с дальностью до 300 километров, несмотря на риск их использования против целей, расположенных на территории России. Однако это может...

Длинная рука Рокфеллера. Бреттон-Вудская система или становление всемогущества доллара США

Поскольку в моих статьях речь постоянно заходит о финансовой системе, я хотел бы объяснить, как возникла наша нынешняя финансовая система и кто её архитекторы....

Читайте также

Зеленский стучится в НАТО?

Я сегодня был на СОЛОВЬЁВLIVE

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS с дальностью до 300 километров

США поставили Украине ракеты ATACMS с дальностью до 300 километров, несмотря на риск их использования против целей, расположенных на территории России. Однако это может...

Украинские дети, якобы похищенные Россией, оказались в Германии

Год назад Международный уголовный суд объявил Владимира Путина военным преступником за то, что он якобы похитил детей из контролируемых Россией районов Украины и вывез...