ГлавнаяОбществоTelegram и YouTube: Как ЦРУ пытается вербовать россиян

Telegram и YouTube: Как ЦРУ пытается вербовать россиян

ЦРУ начало «наступление» по вербовке россиян, используя Telegram и YouTube. Россия реагирует (частично) с юмором.

13 апреля ЦРУ создало Telegram-канал, на котором 16 мая были опубликованы первые сообщения. Среди них было видео на русском языке, в котором россиян призывали связаться с ЦРУ и передать Центру секреты.

Это было с юмором встречено в России, которая также разместила в Telegram видео, в котором российская разведка якобы хочет завербовать граждан США. Русская видеоверсия практически дословно переводит  английский текст от ЦРУ, но образы в ней совершенно другие – и, на мой взгляд, более убедительные, чем в видео ЦРУ, но это, конечно, дело вкуса.

С другой стороны, что не смешно для России, так это то, что YouTube намеренно показывает сотрудникам российского посольства в Вашингтоне рекламные ролики, призывающие российских дипломатов явиться в ФБР и совершить государственную измену. Тот факт, что YouTube намеренно показывает эти ролики только на устройствах, находящихся на территории российского посольства в Вашингтоне, является, кстати, ещё одним доказательством того, что интернет-корпорации Google и Facebook (включая их дочерние компании) являются инструментами американских спецслужб, а не частными корпорациями.

Я уже показывал, что это так, на примере основания Google и Facebook, в одной очень интересной статье. Если вы ещё не в курсе, можете ознакомиться с ней здесь.

Для полноты картины я перевел сообщение российского информационного агентства ТАСС о попытках вербовки ЦРУ на немецкий язык для моей немецкоязычной аудитории. Но здесь я привожу его оригинал.

Антонов назвал новые попытки ЦРУ вербовать россиян частью гибридной войны против РФ

По словам посла РФ в Соединенных Штатах, на территории посольства при использовании YouTube регулярно всплывает реклама в виде вербовочных видеороликов от имени ФБР

ВАШИНГТОН, 18 мая. /ТАСС/. Попытки Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США вербовать россиян путем размещения пропагандистских видеороликов являются провокацией и частью гибридной войны против РФ. Об этом в среду заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, его слова приводятся в Telegram-канале российского диппредставительства.

“Это уже не первая наглая провокация американских спецслужб. На территории посольства, например, при использовании портала YouTube регулярно всплывает так называемая таргетированная реклама в виде вербовочных видеороликов от имени ФБР. Указываются телефоны, по которым можно позвонить и стать предателем. Началось это еще в прошлом году. Речь идет о скоординированной кампании в рамках развязанной против Российской Федерации гибридной войны”, – отметил дипломат, комментируя опубликованный 16 мая ЦРУ видеоролик с призывом к россиянам делиться информацией.

“Недоброжелатели на Западе еще со времен поражения Наполеона осознали непоколебимость нашей страны перед атаками извне. Вот и сейчас, провалив свой санкционный блицкриг и понимая невозможность нанести нам военное поражение, стараются посеять смуту в российском обществе, – подчеркнул посол РФ. – Задача – сделать так, чтобы у нас было все перевернуто вверх дном, а мы сами себе больше не верили. Тогда, дескать, можно брать Россию голыми руками”.

Антонов отметил, что уверен “российский народ хорошо усвоил уроки истории и не допустит попыток расколоть свое единство. Специальная военная операция пользуется консенсусной поддержкой среди граждан и политических сил нашей страны. Такова реальность. Это стоило бы учитывать горе-креативщикам в Вашингтоне, а не тратить деньги американских налогоплательщиков на пустопорожние проекты”.

Сотрудники ЦРУ в понедельник сообщили в своем канале в Telegram, что данная разведслужба США “впервые установила присутствие” в этом мессенджере для обращения к тем, кто “чувствует необходимость сотрудничать с управлением”. В Telegram-канале был опубликован пропагандистский видеоролик на русском языке. В сообщении говорилось, что управление, в частности, заинтересовано в получении информации “об экономике или высшем руководстве Российской Федерации”.

Представители ЦРУ подтвердили в понедельник журналистам американского телеканала CNN, что рассчитывают путем публикации сообщений и видеороликов в Telegram и соцсетях получить от россиян “информацию, в которой нуждаются Соединенные Штаты”. 

НОВОЕ

Закон об иностранных агентах. Как готовилась цветная революция в Грузии

Законопроект об иностранных агентах в Грузии привел к конфликту между правительством и оппозицией, а на улицах проходят акции протеста. Таким образом, уже в конце...

Беспроигрышная ситуация. Причины решения США возобновить поставки оружия Киеву

Принятое в выходные американскими парламентариями решение о выделении Украине 61 миллиарда долларов помощи имеет гораздо более интересные причины, чем можно найти в западных СМИ,...

80% американской “помощи Украине” останется в США

Конгресс США принял закон о предоставлении военной помощи Украине, Израилю и Тайваню. Однако 80% "помощи Украине" останется в Штатах и будет направлено в американскую...

Читайте также

Зеленский стучится в НАТО?

Я сегодня был на СОЛОВЬЁВLIVE

Голосование назначено. Помогут ли США Украине?

Конгресс США назначил на 20 апреля голосование по выделению помощи Украине и Израилю. Что же США теперь (возможно) хотят поставить Киеву. После долгих споров Конгресс...

Переписывание истории. Германия не приглашает представителей России на мероприятия, посвященные освобождению узников концлагерей

Правительство Германии не приглашает представителей России на мероприятия, посвященные освобождению узников нацистских концлагерей, несмотря на то, что именно советские военнопленные составляли одну из самых...