ГлавнаяПолитикаОбъявление войны. Дональд Туск: “Это наша война”

Объявление войны. Дональд Туск: “Это наша война”

На конференции по безопасности в Варшаве премьер-министр Польши Туск заявил, что война против России — это “наша война”. Ранее министр обороны Латвии объявлял, что “мы ведем гибридную войну” против России.

Военная риторика в Европе усиливается с каждым днём. После того, как канцлер Германии Фридрих Мерц несколько дней назад сообщил, что “мы находимся не в условиях войны, но мы больше не живем и в мире”, а затем повторил эту фразу дословно в интервью газете Rheinische Post в понедельник, другие политики ЕС последовали его примеру.

Например, 30 сентября министр обороны Латвии заявил, что его страна ведет гибридную войну с Россией:

“Формально мы не находимся в состоянии войны [с РФ], но [мы] и не в состоянии мира. Мы ведем гибридную войну. Это реальность, с которой нам приходится сталкиваться, которую нам приходится учитывать, к которой мы должны быть готовы”.

Ранее он объявил, что правительство Латвии приняло решение полностью закрыть воздушное пространство до высоты 6 км в 50-километровой зоне от восточной границы страны с 11 сентября. Решение было принято после оценки рисков и по рекомендации Вооружённых сил Латвии.

29 сентября премьер-министр Польши Туск выступил на Варшавском форуме по безопасности – международной конференции по безопасности – и сказал (на видео с 0.20 по 0.52 минуту) следующее:

“Потому что, нравится нам это или нет, но это наша война, и не только из-за солидарности с теми, кто подвергается нападению, но и из-за наших фундаментальных интересов. Если мы проиграем эту войну, Потому мы должны сказать, что последствия коснутся не только нашего поколения, но и будущих поколений. В Польше, в Европе, в США, во всех уголках мира. В этом нет никаких сомнений”.

Если вспомнить, что президент Франции Макрон уже полтора года говорит об отправке войск на Украину, и если взглянуть на заявления, например, премьер-министра Дании, который считает Россию виновной в инцидентах с беспилотниками, в которых, по словам датских же военных, всё ещё непонятно, кто действительно виноват, то складывается картина, в которой ведущие политики ЕС открыто говорят о войне с Россией.

Кажется, только один человек всё ещё в здравом уме, и это премьер-министр Венгрии Орбан. Он немедленно отреагировал на выступление Туска на X, написав следующее:

“Дорогой Дональд Туск, вы можете думать, что воюете с Россией, но Венгрия — нет. Как и Европейский Союз. Вы играете в опасную игру, ставя под угрозу жизни и безопасность миллионов европейцев. Это очень плохо!”

НОВОЕ

Хронология провокаций европейских стран при подготовке войны против России

После того как 14 европейских государств пригрозили захватывать торговые суда, направляющиеся в Россию, а Украина уже открыто наносит удары по целям на территории России,...

Трамп добился цели – теперь США будут доминировать на мировом рынке СПГ

Война с Ираном складывается для США не лучшим образом, однако Дональд Трамп всё же достиг важной стратегической цели. После выведения из строя ключевых объектов...

Разрушает ли Трамп США? Часть 3: Проблема США с ракетами

Соединённые Штаты не готовы к затяжной войне. У них существует острая проблема с количеством ракет. Именно поэтому план администрации Дональда Трампа заключался в том,...

Читайте также