ГлавнаяНовостиВ ожидании $60 млрд от Вашингтона и ПВО из Европы. События вокруг Украины

В ожидании $60 млрд от Вашингтона и ПВО из Европы. События вокруг Украины

Палата представителей Конгресса США 20 апреля проголосует за отдельные законопроекты о выделении финансовой помощи Украине и остальным союзникам Вашингтона.

На этом фоне американские военные и пресса рисуют мрачные перспективы для Вооруженных сил Украины на поле боя, а европейские страны ищут все возможности поставить Киеву дополнительные партии боеприпасов и средств ПВО.

ТАСС собрал основное о событиях на Украине и вокруг нее.

Ход операции

ВС России улучшили положение на донецком, авдеевском и южнодонецком направлениях, а на купянском направлении заняли более выгодные рубежи и нанесли огневое поражение живой силе и технике четырех бригад ВСУ.

ВСУ потеряли ранеными и убитыми 995 человек, 7 артсистем и РСЗО, 33 единицы автомобильной техники, 3 единицы бронетехники и 2 танка.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ уничтожены склады боеприпасов оперативно-тактической группы “Донецк”, 125-й бригады территориальной обороны ВСУ и террористических формирований “РДК”.

Помощь в отдельном пакете

Отдельные законопроекты о выделении финансовой помощи Украине, Израилю и союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе будут представлены в Палате представителей Конгресса США 17 апреля, голосование по ним ожидается 20 апреля, говорится в письме спикера нижней палаты Конгресса Майка Джонсона (республиканец, от штата Луизиана) законодателям.

Как сообщила газета The Hill, американские сенаторы от Демократической партии могут согласиться на рассмотрение отдельных законопроектов о выделении финансирования в поддержку Украины и Израиля из-за тяжелой для Киева ситуации на поле боя, хотя и “не в восторге” от этой инициативы

Как заявила изданию сенатор Элизабет Уоррен (демократ от штата Массачусетс), “это необходимо сделать быстро“, потому что у украинских военных заканчиваются боеприпасы.

Вместе с тем, сторонники Киева в Сенате подчеркнули, что могут поддержать отдельный пакет финансирования для Украины в отрыве от других нужд национальной безопасности только в том случае, если регламентируемая им помощь не будет сильно отличаться от включенной в одобренный Сенатом в феврале двухпартийный законопроект. Он предусматривает выделение Украине средств в размере $60 млрд.

Перспективы ВСУ

Отсутствие притока живой силы и западной военной помощи ведут к новым поражениям ВСУ, их шансы обернуть ситуацию в зоне СВО в свою пользу снижаются, говорится в материале, опубликованном в газете The Wall Street Journal.

Газета связывает проблемы ВСУ с затянувшимся согласованием нового пакета помощи для Киева в Конгрессе США и неспособностью Евросоюза нарастить производство вооружений для Украины. В частности, без вливания свежих сил и западной военной техники Украина может столкнуться с дальнейшими потерями своих территорий и лучших войск. Издание называет российскую стратегию на Украине жизнеспособной и прогнозирует, что в ближайшие месяцы РФ сможет окончательно переломить ход конфликта в свою пользу.

В свою очередь европейское издание газеты Politico сообщило, что Украина не сможет одержать победу в зоне СВО без мобилизации всего населения страны. По ее оценкам, в то время, как страна оказалась “в экзистенциальном кризисе” из-за конфликта с РФ, принятый недавно закон об ужесточении правил мобилизации не пользуется общественной поддержкой.

Американские генералы бьют тревогу

Пентагон считает, что ситуация на поле боя на Украине меняется в пользу России, заявил министр обороны США Ллойд Остин на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США. По его словам, Киеву остро необходимы поставки боеприпасов и вооружения со стороны США. В связи с этим глава американского военного ведомства в очередной раз призвал Конгресс одобрить как можно скорее запрос администрации США о дополнительных ассигнованиях на оказание помощи Украине, Израилю и Тайваню.

Остин пообещал конгрессменам, что США “не будут втянуты в войну по выбору, которую ведет Россия: “Однако мы будем стоять с Украиной, которая защищается. И мы продолжим укреплять коллективную оборону НАТО и ее потенциал сдерживания”.

Министр ВВС США Фрэнк Кендалл в ходе слушаний поддержал эту точку зрения, подчеркнув, что “война движется не в нужном [Киеву] направлении, во многом это происходит потому, что они не получили этой помощи”.

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил (ВС) США генерал Чарльз Браун также отметил, что “Украина сейчас сталкивается с отчаянными условиями на поле боя” без обещанной американской помощи.

Боеприпасы из Европы

Украина могла бы получить в июне первые артиллерийские снаряды в рамках реализации инициативы Чехии по их закупке в третьих странах за счет государств Запада. Об этом после встречи в штаб-квартире НАТО заявил чешский премьер-министр Петр Фиала.

В свою очередь представитель МИД ФРГ Кристиан Вагнер сообщил, что правительство Германии запустило инициативу с целью найти и предоставить Киеву больше систем ПВО, адресатами являются как партнеры по НАТО, так и третьи страны.

“Основной задачей федерального правительства по-прежнему является устойчивая поддержка украинской ПВО”, – подчеркнул в свою очередь представитель кабинета министров Вольфганг Бюхнер.

Как ожидается, вопрос поддержки ПВО Украины будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел Группы семи (G7) на Капри и заседании глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза 17-19 апреля, этот вопрос также обсудят министры иностранных дел ЕС 22 апреля в Брюсселе.

Взрывы в Чернигове

Взрывы раздались утром в Черниговской области на севере Украины, сообщило украинское издание “Страна”.

Как сообщил бывший депутат Верховной рады Игорь Мосийчук в Telegram-канале, ВСУ понесли потери убитыми и ранеными в результате удара по зданию отеля в центре Чернигова, где были расквартированы военнослужащие. По словам Мосийчука, какие именно потери понесли ВСУ, “точно сейчас никто не скажет”.

Арка Дружбы под снос

Министерство культуры и информационной политики Украины вывело из реестра недвижимых памятников Арку Дружбы народов в Киеве – монумент в ознаменование воссоединения с Россией, что позволяет демонтировать ее. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По утверждению ведомства, Арка Дружбы народов, установленная в 1982 году по случаю 60-летия образования СССР и 65-й годовщины Октябрьской социалистической революции 1917 года, “относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу”. 

НОВОЕ

Ордеры на арест от МУС: двойные стандарты Запада

Реакция Запада на расследование Международного уголовного суда в отношении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в очередной раз демонстрирует двойные стандарты Запада. Весь мир является свидетелем войны...

Расследование. За обстрелами российских городов, скорее всего, стоят генералы НАТО

Расследование, для которого меня также попросили предоставить информацию, показало, что генералы НАТО, судя по всему, не только приняли командование украинскими вооруженными силами несколько месяцев...

Украина стала центром международной торговли людьми

То, что на Украине процветает торговля людьми, не является российской пропагандой, поскольку и ОБСЕ, и Госдеп США заявили об этом еще в 2020 году....

Читайте также

Украина стала центром международной торговли людьми

То, что на Украине процветает торговля людьми, не является российской пропагандой, поскольку и ОБСЕ, и Госдеп США заявили об этом еще в 2020 году....

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS с дальностью до 300 километров

США поставили Украине ракеты ATACMS с дальностью до 300 километров, несмотря на риск их использования против целей, расположенных на территории России. Однако это может...

Длинная рука Рокфеллера. Бреттон-Вудская система или становление всемогущества доллара США

Поскольку в моих статьях речь постоянно заходит о финансовой системе, я хотел бы объяснить, как возникла наша нынешняя финансовая система и кто её архитекторы....