ГлавнаяНовостиМежду эскалацией и деэскалацией. Иран, Израиль и США анализируют итоги ночных ударов

Между эскалацией и деэскалацией. Иран, Израиль и США анализируют итоги ночных ударов

ТАСС, 14 апреля. Израиль, Иран и США анализируют итоги ударов исламской республики по израильским объектам, нанесенных в ответ на атаку на иранское посольство в Дамаске.

Тегеран активно контактирует с Вашингтоном, который в свою очередь заверяет в нежелании эскалации на Ближнем Востоке. В то же время еврейское государство – по крайней мере на уровне риторики – активно готовится вскорости ответить исламской республике.

ТАСС собрал основное о развитии событий на Ближнем Востоке.

Следующие шаги

  • Иран, заверил глава МИД в разговоре с коллегой из Турции, не планирует новой операции против Израиля – кроме ответа на новую агрессию. При этом Израиль как раз таки готовит реакцию, однако, сообщает CNN со ссылкой на источники, пока не определил, какую.
  • Руководство Израиля считает атаку Ирана “объявленной войной”, отметил президент Ицхак Герцог, а глава Минобороны страны Йоав Галант увидел в ситуации шанс на создание стратегического альянса против исламской республики. МИД Израиля, назвав Иран “величайшей угрозой”, призвал к “болезненным санкциям”.
  • Одновременно в Тегеране говорят о наступлении новой эпохи и конце времени “стратегического терпения” действий еврейского государства. А духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи посылает сигнал об активном сдерживании Израиля, утверждает The New York Times.
  • В то же время Вашингтон не считает, что обмен ударами выльется в полномасштабную войну на Ближнем Востоке, заверил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности США Джон Кирби. Он также добавил, что американская сторона не хочет эскалации в регионе, в том числе войны с Ираном.

Уточняющиеся масштабы

  • Стороны по-прежнему расходятся в оценке атаки и ее успешности. Иран заявляет об использовании семи гиперзвуковых ракет, ни одна из которых не была перехвачена.
  • Израиль же сообщает о перехвате практически всех более чем 300 боеприпасов, а США говорят о “крайне безуспешной” акции Ирана.

Предупреждены заранее

  • МИД Ирана сообщил, что оповестил соседние страны о предстоящей атаке за 72 часа. Reuters отдельно сообщает об информировании Турции, через которую Тегеран держал контакт с Вашингтоном.
  • Турция утверждает, что американское ЦРУ попросило ее о посредничестве между Израилем и Ираном.

Контакты Тегерана и Вашингтона

  • МИД Ирана сообщил, что Тегеран связался с Вашингтоном, чтобы обрисовать “ограниченный” характер ответа на израильский удар по посольству, который не затронул гражданские объекты. Посреднические услуги, помимо Турции, оказывали Швейцария и Китай.
  • Иран заверил США, что не собирался атаковать их граждан или базы, рассказал глава МИД исламской республики Амир Абдоллахиян. Но в то же время, уточняет командующий армией Ирана генерал-майор Абдулрахим Мусави, Тегеран предупредил, что эти договоренности будут аннулированы, если Вашингтон выступит на стороне еврейского государства.
  • В свою очередь Белый дом подчеркнул, что США сделают все для защиты своих войск и объектов на Ближнем Востоке. Но в то же время Вашингтон заверяет, что не станет участвовать в израильском ответе – если таковой произойдет.

Переговоры с РФ

  • Глава МИД Ирана Амир Абдоллахиян обсудил ситуацию с российским коллегой Сергеем Лавровым, причем оба министра отметили опасность провокаций, передает российский МИД.
  • Дипломаты подчеркнули, что подобное не должно повториться. Также иранский министр проинформировал российского о сути операции Тегерана.

Избирательная слепота

  • Страны Запада по преимуществу осудили атаку, некоторые – например, ЕС – назвали ее немотивированной, тогда как страны глобального Юга в основном выражали обеспокоенность случившимся. Иран поддержали Ирак, Сирия, ливанская “Хезболлах”, йеменские повстанцы-хуситы, назвавшие действия Тегерана оправданными и законными.
  • Российская миссия в ООН указала на “избирательную слепоту” в оценках Запада: едва ли страны европейского и англосаксонского мира осудили удар Израиля по посольству Ирана в Дамаске, но немедленно заявили о еврейском государстве как жертве после иранских ударов.

Международные совещания

  • Экстренное совещание уже провели страны G7. “Семерка” единогласно осудила действия Ирана и призвала к немедленной деэскалации. При этом Группа семи, обсудив возможные санкции, заявила о готовности принять меры в ответ на “дестабилизирующие инициативы” Ирана.
  • Вечером пройдет заседание Совета Безопасности ООН, созванное по инициативе еврейского государства. На нем выступят и Израиль, и Иран.
  • ЕС созвал внеочередную встречу глав МИД стран – членов сообщества. Она пройдет в формате видеоконференции 16 апреля.

НОВОЕ

Украина стала центром международной торговли людьми

То, что на Украине процветает торговля людьми, не является российской пропагандой, поскольку и ОБСЕ, и Госдеп США заявили об этом еще в 2020 году....

Встреча оппозиции в Москве. Борьба за Молдавию теперь идет совершенно открыто

Представители молдавской оппозиции встретились в Москве и создали альянс для участия в предстоящих выборах. Но в Молдавии им теперь грозит судебное преследование, говорят даже...

Споры о ядерных угрозах. Доходят ли до американцев предупреждения Путина?

Андрей Шитов — о том, следует ли почаще воображать себе ядерную войну В своем февральском послании Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин напомнил о...

Читайте также

Украина стала центром международной торговли людьми

То, что на Украине процветает торговля людьми, не является российской пропагандой, поскольку и ОБСЕ, и Госдеп США заявили об этом еще в 2020 году....

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS с дальностью до 300 километров

США поставили Украине ракеты ATACMS с дальностью до 300 километров, несмотря на риск их использования против целей, расположенных на территории России. Однако это может...

До последнего украинца. Польша и Литва хотят депортировать украинских беженцев на фронт

Польша и Литва объявили, что будут депортировать украинских беженцев призывного возраста на Украину. В том, что положение Киева отчаянное, нет ничего нового. В то время...