ГлавнаяПолитикаЕвропейский союз не захотел передавать доходы от заблокированных российских активов Украине и решил оставить их себе

Европейский союз не захотел передавать доходы от заблокированных российских активов Украине и решил оставить их себе

Евросоюз не хочет переводить прибыль от замороженных в ЕС российских денег на Украину, сообщает Politico

С самого начала специальной военной операции Россия стала объектом многочисленных санкций со стороны Запада во главе с США. Эти санкции должны были ослабить российскую экономику и изолировать страну в экономическом плане. Однако этого не произошло.

Чужие деньги на строительство, которое не состоится

Валютные резервы России за границей, составляющие около 300 миллиардов евро, также пострадали от санкций и были заморожены. На данный момент около 200 миллиардов евро хранятся в Евросоюзе, в основном на счетах бельгийской Euroclear, крупнейшей в мире клиринговой системы для международных ценных бумаг.

Украина давно намеревалась присвоить эти деньги, и Запад во главе с США активно поддерживал ее, изыскивая законные способы похищения этих средств. Зеленский уже не раз пытался заикаться об этих средствах. В прошлом году во время своего визита в Бельгию он заявил, что они нужны ему для восстановления страны:

«У вас есть российские активы. Давайте найдем ключик к этим российским деньгам и потратим их на восстановление Украины.»

Но кто знает, куда бы пошли украденные деньги. Вероятно, туда же, куда и деньги, которые Запад во главе с США жертвует из своих бюджетов – в карманы украинских чиновников. Также непонятно, при чем тут восстановление Украины, когда украинская армия отступает, и даже постоянные поставки западного вооружения не помогают удерживать линию фронта.

Легальное воровство

Арест замороженных активов также невозможен, поскольку является незаконным: это понимают и многие европейские политики, в том числе премьер-министр Бельгии Александр де Кроо:

«Нужна правовая основа и способ сделать это, не дестабилизируя международные финансовые потоки. Макроэкономические последствия довольно велики.»

Не исключено, что Запад ведет себя осторожно еще и потому, что у него все еще остаются деньги в России, которые он не хочет потерять. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что у России есть список активов, которые могут быть изъяты у иностранцев в ответ на их действия.

Постоянно голодная Украина

Но Евросоюз придумал другое. Он разделяет активы и полученную с них прибыль, которая может составлять пять миллиардов евро. Это огромная сумма для Украины: по словам представителя прокиевской лоббистской группы, Елены Галушки, эта сумма равна “одному году программы МВФ”.

Однако, несмотря на многочисленную болтовню американских и европейских чиновников о передаче российских активов Украине и на нытье украинского правительства, ЕС решил, по данным Politico, то ли из опасений, то ли потому, что перестал верить в победу Украины, отдать прибыль в распоряжение Euroclear, а не передавать ее Киеву.

Согласно заявлению Еврокомиссии эти средства предназначены для “покрытия расходов, рисков и убытков, понесенных центральными депозитариями ценных бумаг в результате конфликта на Украине”.

Это означает, что – по крайней мере, эти деньги – больше не будут переводиться на Украину, которая остается тяжелым якорем, тянущим всю Европу в бездну. Ведь потребности Украины в деньгах и оружии растут, а надежды на скорое прекращение конфликта тают. Вряд ли сами европейские политики еще верят в победу Украины, скорее всего они просто плывут по течению, которым управляет США.

НОВОЕ

Украина стала центром международной торговли людьми

То, что на Украине процветает торговля людьми, не является российской пропагандой, поскольку и ОБСЕ, и Госдеп США заявили об этом еще в 2020 году....

Встреча оппозиции в Москве. Борьба за Молдавию теперь идет совершенно открыто

Представители молдавской оппозиции встретились в Москве и создали альянс для участия в предстоящих выборах. Но в Молдавии им теперь грозит судебное преследование, говорят даже...

Споры о ядерных угрозах. Доходят ли до американцев предупреждения Путина?

Андрей Шитов — о том, следует ли почаще воображать себе ядерную войну В своем февральском послании Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин напомнил о...

Читайте также

Беспроигрышная ситуация. Причины решения США возобновить поставки оружия Киеву

Принятое в выходные американскими парламентариями решение о выделении Украине 61 миллиарда долларов помощи имеет гораздо более интересные причины, чем можно найти в западных СМИ,...

Закон об иностранных агентах. Как готовилась цветная революция в Грузии

Законопроект об иностранных агентах в Грузии привел к конфликту между правительством и оппозицией, а на улицах проходят акции протеста. Таким образом, уже в конце...

Споры о ядерных угрозах. Доходят ли до американцев предупреждения Путина?

Андрей Шитов — о том, следует ли почаще воображать себе ядерную войну В своем февральском послании Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин напомнил о...