ГлавнаяАналитикаТеррористический акт в Московской области. Что знали США о подготовке теракта?

Террористический акт в Московской области. Что знали США о подготовке теракта?

До того, как в подмосковном Красногорске произошел теракт, посольство США в России предупреждало о его возможности. Что Вашингтон об этом знал?

В пятницу в подмосковном концертном зале Сrocus City Hall произошла стрельба, в результате которой погибли по меньшей мере 40 человек, более 100 получили ранения. Несколько террористов в камуфляжной одежде ворвались в здание и открыли огонь из автоматов по людям, которые пришли на концерт.

Посольство США в России выпустило на сайте предупреждение для своих граждан о возможных атаках в местах массового скопления людей:

“Посольство следит за сообщениями о том, что экстремисты планируют совершить нападения на большие собрания в Москве, включая концерты, и гражданам США рекомендуется избегать больших собраний в течение следующих 48 часов.”

Следует отметить, что в России было две реакции на предупреждение, опубликованное 7 марта. Во-первых, было высказано предположение о том, что американское посольство хочет посеять смуту и неопределенность в преддверии президентских выборов. Во-вторых, отмечалось, что если в ближайшие дни или недели произойдет теракт, то США придется рассматривать как соучастника, поскольку они, очевидно, знали о подготовке и не поделились информацией с российскими спецслужбами для дальнейшего его предотвращения.

В итоге именно это и произошло – теракт в точности соответствовал тому, о чем предупреждало американское посольство. Это заметил, в частности, и президент Сербии Вучич, сделав следующее заявление на сербском телевидении:

“7 марта американское посольство призвало своих граждан воздержаться от посещения торговых центров. После этого британцы и другие сделали то же самое. Это означает, что их спецслужбы прослушивали определенные разговоры, получали информацию и знали, что что-то должно произойти.“

Белый дом делает противоречивые заявления

Изначальная реакция правительства США была очевидно противоречивой и подозрительной. Не прошло и двух часов после теракта, как официальный представитель Пентагона Джон Керби на очередной пресс-конференции заявил о том, что нет никаких признаков того, что Украина имеет какое-либо отношение к совершенному теракту.

Спустя еще два часа Кирби в эфире телеканала Fox News прокомментировал предупреждение посольства США от 7 марта следующим образом:

„Сейчас мы не знаем, в какой степени это предупреждение (от посольства США в начале марта) и это нападение связаны. Но в начале этого месяца у нас были некоторые опасения по поводу возможности террористической атаки в Москве и ее окрестностях.“

Керби добавил, что для того, чтобы «пазл сложился», нужно иметь больше информации о произошедшем.

Своим высказыванием он опроверг собственное заявление на пресс-конференции двумя часами ранее, где утверждал о том, что правительство США не располагало предварительной информацией о теракте.

Ранее российские и американские спецслужбы обменивались информацией о готовящихся терактах в других странах и, таким образом, могли предотвратить некоторые теракты. Поскольку Керби признал, что в начале марта правительство США располагало информацией о возможных терактах в Москве, придется подождать и посмотреть, поступят ли сообщения о том, что они проинформировали российские спецслужбы и своих выводах. Если это не так, то у Москвы есть все основания считать Вашингтон соучастником этого теракта.

НОВОЕ

Украина стала центром международной торговли людьми

То, что на Украине процветает торговля людьми, не является российской пропагандой, поскольку и ОБСЕ, и Госдеп США заявили об этом еще в 2020 году....

Встреча оппозиции в Москве. Борьба за Молдавию теперь идет совершенно открыто

Представители молдавской оппозиции встретились в Москве и создали альянс для участия в предстоящих выборах. Но в Молдавии им теперь грозит судебное преследование, говорят даже...

Споры о ядерных угрозах. Доходят ли до американцев предупреждения Путина?

Андрей Шитов — о том, следует ли почаще воображать себе ядерную войну В своем февральском послании Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин напомнил о...

Читайте также

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS с дальностью до 300 километров

США поставили Украине ракеты ATACMS с дальностью до 300 километров, несмотря на риск их использования против целей, расположенных на территории России. Однако это может...

Встреча оппозиции в Москве. Борьба за Молдавию теперь идет совершенно открыто

Представители молдавской оппозиции встретились в Москве и создали альянс для участия в предстоящих выборах. Но в Молдавии им теперь грозит судебное преследование, говорят даже...

80% американской “помощи Украине” останется в США

Конгресс США принял закон о предоставлении военной помощи Украине, Израилю и Тайваню. Однако 80% "помощи Украине" останется в Штатах и будет направлено в американскую...