ГлавнаяАналитикаПодрыв Северного потока: Немецкие СМИ ищут козла отпущения, чтобы отвлечь внимание от США

Подрыв Северного потока: Немецкие СМИ ищут козла отпущения, чтобы отвлечь внимание от США

Чтобы отвлечь внимание от вины США в подрыве Северного потока, немецкие СМИ теперь обвиняют в этом Украину. Однако попытка отвлечь внимание от США довольно неуклюжа.

После того, как 8 февраля Сеймур Херш опубликовал свое исследование о том, что за подрывом Северного потока стоит правительство США, Запад должен был отреагировать. Месяц спустя канцлер Шольц неожиданно и без своей обычной делегации оказался в Вашингтоне, чтобы получить инструкции для кампании в немецких СМИ, которая началась через несколько дней после его визита к президенту Байдену.

После того как в течение полугода все, что касалось взрыва трубопроводов, держалось в строжайшем секрете, информация о взрыве внезапно просочилась одновременно в США и Германии. Согласно этой – довольно глупой – версии, которую секретные службы распространили в прессе, виновниками стали пять украинцев, которые, как утверждалось, установили бомбы с небольшого судна. Среди прочего, в качестве “улики”, как обычно, фигурировал паспорт, забытый на месте преступления (на лодке). Кроме того, в лодке якобы были найдены и следы взрывчатки.

Публику всерьез пытались заставить поверить в то, что два водолаза заложили бомбы на дне Балтийского моря, каждая из которых мощностью в полтонны тротила. Любой, кто хоть что-то знает об этом, понимает, что это чушь, потому что маленькое судно не могло перевозить три или четыре бомбы весом в полтонны каждая. Более того, их невозможно было бы спустить на воду без крана, да и то, что два водолаза смогли бы справиться с этими тяжелыми бомбами под водой, также является весьма сомнительным предположением.

Новая глава в сказке об “украинской группировке”

Теперь Spiegel добавил новые подробности к этой сказке. Под заголовком “Атака на трубопроводы Балтийского моря – доказательства вины украинцев множатся” Spiegel обвинил украинское правительство в подрыве трубопроводов. Spiegel приложил для этого особые усилия, поскольку над статьей работали аж целых пять авторов. Но, как ни старались, они проделали очень плохую работу, в чем мы вскоре убедимся.

То, что предыдущая версия с 500-килограммовыми бомбами была плохо продумана, похоже, в редакции Spiegel осознали. Поэтому теперь мы узнаем в Spiegel следующее:

“В каюте “Андромеды” были найдены остатки подводной взрывчатки, распределенные на большой площади. Предполагается, что это октоген, взрывчатое вещество, широко используемое как на Западе, так и в бывшем Восточном блоке. Один из следователей описал взрывную силу использованных зарядов взрывчатки как эквивалентную 500 килограммам тротила.
Октоген намного легче тротила, его можно было бы транспортировать на относительно небольшой лодке и доставить к месту атаки на дно Балтийского моря с помощью опытных военных водолазов. Таким образом, часто выдвигаемый тезис о том, что террористы могли доставить взрывчатку к месту атаки только на большом корабле или, возможно, на мини-субмарине из-за ее веса, больше не актуален”

Приятно, что Spiegel теперь признает, что старая версия была бессмыслицей, потому что бомбы были слишком тяжелыми и для лодки и для двух водолазов. Однако новая версия, которую подает нам Spiegel, не лучше.

Чтобы выяснить это, достаточно провести пятиминутное исследование и найти тротиловый эквивалент октогена. Тогда вы обнаружите, что разница в весе не так уж велика, она составляет всего около 10%. То есть 500 килограммов тротила почти точно соответствуют 454 килограммам октогена.

Дорогой Spiegel, неужели у вас там никто не занимался математикой? Эта версия так же глупа, как и предыдущая. Вы не решили проблему веса бомбы.

Более того, Spiegel по-прежнему утверждает, что “украинская группировка” собрала 454-килограммовые бомбы в каюте яхты – иначе откуда еще могли взяться следы взрывчатки, которые, по словам Spiegel, были найдены “распределенными на большой площади” в каюте маленькой яхты?

Кстати, проблема ещё и в том, что октоген очень токсичен. Одна столовая ложка этого вещества смертельна для человека. Тот, кто работает с этим веществом в неудобной и маленькой каюте судна в шторм на Балтийском море, сильно рискует.

Что было бы, если бы…?

Однако есть вопрос, над которым авторы этой сказки, видимо, еще не задумывались: а что произойдет, если политики и СМИ в итоге действительно обвинят Киев в подрыве трубопроводов?

Ведь это был бы тогда акт войны против Германии, поскольку трубопроводы стоили миллиарды, и половина из них принадлежала немецким и другим европейским корпорациям. И тот факт, что сейчас есть нехватка дешевого газа из России, стоит жителям Германии больших денег, не говоря уже о промышленности, которая переносит свое производство из ЕС в США из-за сильно возросших затрат.

Конечно, никто не будет поднимать этот вопрос, потому что тогда, строго говоря, НАТО должно было бы активировать механизм обороны в соответствии со статьей 5 Договора НАТО и напасть на Украину из-за акта войны Украины против Германии – члена НАТО. Более того, Украина в этом случае должна будет заплатить за ущерб, который исчисляется миллиардами только за разрушенные трубопроводы, не говоря уже о последующих расходах из-за повышения цен на энергоносители в Германии и ЕС.

Или же предполагаемая вина Украины используется для оправдания прекращения помощи Украине, если кто-то хочет подтолкнуть Украину к миру с Россией путем переговоров, потому что эта авантюра становится слишком дорогой для Запада? Ведь уже более или менее открыто говорят о возможности реализации на Украине “корейского сценария”, который мог бы заморозить конфликт.

Только не надо упоминать США!

Версия с “украинской группировкой”, которая сбросила 454-килограммовые бомбы вручную с маленькой лодки, продолжает продаваться Spiegel как реальная. Смысл этой истории в том, чтобы отвлечь внимание от расследования Херша и преступлений США.

Поэтому неудивительно, что Spiegel не называет США виновником. Spiegel лишь пишет по этому поводу так:

“По сей день сохраняются многочисленные предположения о возможных виновниках, вплоть до обвинения американских спецслужб в сотрудничестве с норвежскими властями. Также неоднократно говорилось о так называемой операции под ложным флагом со стороны России. Среди людей, ознакомленных с делом, это считается крайне маловероятным. В кулуарах даже говорили, что у Москвы нет никаких реальных мотивов для этого поступка”.

Конечно, у Москвы не было и нет никаких мотивов. А вот у США и Норвегии – есть. Но Spiegel не упоминает об этом. США всегда были против Северного потока, даже пытались предотвратить строительство Северного потока-2, вводя санкции, а президент Байден в феврале 2022 года открыто угрожал, что США покончат с трубопроводами, если Россия совершит военное вмешательство на Украину.

Более того, подрыв трубопроводов расчистил путь для дорогого американского газа, получаемого путем гидроразрыва пласта, который США хотели продавать ЕС в течение десяти лет. А Норвегия, благодаря стремительному росту цен, теперь получает за газ, который она поставляет в Европу, в разы больше, чем ЕС платил за норвежский газ раньше.

Но Spiegel не упоминает об этом, а продолжает рассказывать “Сказку о пяти украинцах”, которые вручную спустили с маленькой лодки в воду по меньшей мере три 454-килограммовые бомбы.

НОВОЕ

Длинная рука Рокфеллера. Бреттон-Вудская система или становление всемогущества доллара США

Поскольку в моих статьях речь постоянно заходит о финансовой системе, я хотел бы объяснить, как возникла наша нынешняя финансовая система и кто её архитекторы....

Закон об иностранных агентах. Как готовилась цветная революция в Грузии

Законопроект об иностранных агентах в Грузии привел к конфликту между правительством и оппозицией, а на улицах проходят акции протеста. Таким образом, уже в конце...

Беспроигрышная ситуация. Причины решения США возобновить поставки оружия Киеву

Принятое в выходные американскими парламентариями решение о выделении Украине 61 миллиарда долларов помощи имеет гораздо более интересные причины, чем можно найти в западных СМИ,...

Читайте также

Геноцид со стороны Израиля. Голосование в ООН по Палестине показывает, насколько изолированы Израиль и США на международном уровне

В Совете Безопасности ООН состоялось голосование по вопросу о признании Палестины государством, показавшее, насколько изолированы Израиль и США на международном уровне. Когда выступал израильский...

Переписывание истории. Германия не приглашает представителей России на мероприятия, посвященные освобождению узников концлагерей

Правительство Германии не приглашает представителей России на мероприятия, посвященные освобождению узников нацистских концлагерей, несмотря на то, что именно советские военнопленные составляли одну из самых...

Пропаганда. О чем говорит список 100 самых влиятельных людей года по версии Time

Каждый год американский журнал Time публикует список ста якобы самых влиятельных людей в мире. Согласно этому списку, Юлия Навальная является самым влиятельным политиком. Но...