ГлавнаяПолитикаБеспредел: коррупция Урсулы фон дер Ляйен

Беспредел: коррупция Урсулы фон дер Ляйен

Эта статья вышла на немецком языке 21.10.2022 на сайте Anti-Spiegel

Урсула фон дер Ляйен – самый коррумпированный политик в ЕС. Или, по крайней мере, наиболее открыто коррумпированный. И СМИ не считают это скандалом.

Урсула фон дер Ляйен, глава Комиссии ЕС, является живым доказательством того, что коррупция и некомпетентность могут далеко завести на Западе. Нужно лишь оказывать услуги “нужным” людям, что Уши делает блестяще.

Хотя западные СМИ старательно не замечают этого, в России это большая проблема. Коррупция есть везде, даже в России. Но в России это скандал, который поднимает большую волну, если кто-то украл несколько миллионов с помощью коррупционных махинаций. И политиков в России за это даже сажают в тюрьму.

На Западе все по-другому. Урсула фон дер Ляйен, будучи министром обороны, вложила сотни миллионов в коррупционные схемы, и все, кто был в этом замешан, не только не были посажены в тюрьму, но и получили повышение по службе. Сейчас фон дер Ляйен сидит у самых больших денежных мешков и использует их по максимуму. Только компании Pfizer дама перевела более 70 миллиардов – разумеется, без всякого тендера, а договорившись с главой Pfizer в приватном чате Whatsapp. И – какое совпадение – Уши фон дер Ляйен удалила историю чата в нарушение всех правил архивирования правительственной переписки. Но пресса не считает это скандалом, достойным упоминания.

Никого не беспокоит и то, что муж Уши, по чистой случайности, с 2020 года является медицинским директором фармацевтической компании, которая – тоже по чистой случайности – хочет делать деньги на мРНК-продуктах, которые Уши сделала социально приемлемыми в ходе пандемии коронавируса.

То, что не интересует СМИ на Западе, открыто сообщается в России. Теперь бывший президент и премьер-министр России Медведев иронично прокомментировал это в Telegram.

Здесь же пост от Дмитрия Медведева в оригинале:

Про Урсулу и Олофа

Тётка Урсула фон как-то дер Ляйен с недетским размахом закупила у фармкорпорации Pfizer 4,6 (!) млрд доз вакцины от ковида на 71 (!) млрд евро. Это – по десять доз вакцин на каждого гражданина ЕС. Дух захватывает от масштаба. Ну понятно. Она ведь и гинеколог, и глава какой-то там Еврокомиссии, и теперь – представитель Большой фармы. Яркая смелая женщина. Ничего не боится.

Европейцы теряются в догадках, сколько же от этой астрономической суммы евробабла поимели два умных человека: гинеколог – премьер Евросоюза вместе с ейным мужем (который, по случайному совпадению, работает в фармкомпании)?

Такой бизнес доктора Урсулы, похоже, не вывезут даже толерантные в разных местах евродепутаты. Хотя она достойна большего – премии от благодарных жителей Европы.

Если Нобелевскую премию по экономике за самый быстрый развал национальных финансов заслуживает неистовая Трасс, то претендент на Нобеля по медицине за качественный распил денег на вакцины – Урсула фон как-то дер Ляйен.

И ещё о нынешнем уровне европейских политиков.
Теперь вот и немец Шольц вслед за своей подругой по правительству Бербок встал на грязную дорогу упрёков нашей страны в использовании голода и энергетики в ходе конфликта.
Уж точно не германскому канцлеру говорить об этом. Пусть лучше вспомнит о периоде нацизма в своем государстве и про 30 миллионов погибших от войны, голода и холода граждан нашей страны.

t.me/medvedev_telegram/196 Oct 20, 2022 at 12:23

Теперь, как и было обещано, мы переходим к самым красивым случаям коррупции Уши. Список не претендует на исчерпывающую полноту.

Самые красивые случаи коррупции Уши: 4 место

Все в Германии помнят скандал с консультантами. Будучи министром обороны, Уши фон дер Ляйен совершенно незаконно перевела несколько сотен миллионов евро консалтинговым фирмам. Необходимые по закону тендеры не проводились, а консультанты, некоторые из которых брали за работу по 2000 евро в день, даже имели собственные офисы в Министерстве обороны, что, в свою очередь, является причиной для подозрения в другом уголовном преступлении: фиктивной самозанятости. Более того, по счастливой случайности сын Уши Давид получил хорошую работу в Сан-Франциско в компании McKinsey – компании, получившей самый большой кусок от гонораров консультантов. Подлец тот, кто думает об этом плохо.

Чтобы магазин самообслуживания в Министерстве обороны работал “как часы”, Уши специально наняла даму из McKinsey, которой, как госсекретарю, было позволено распределять заказы: Катрин Судер.

Впоследствии Катрин продолжила свою карьеру в федеральном правительстве и утверждала в следственном комитете – как и Уши – что она, во-первых, ничего не помнит, а во-вторых, не имеет никакого отношения к незаконно заключенным контрактам. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь.

Со всем этим можно было бы согласиться, если бы консалтинговые компании хотя бы успешно завершили свои проекты. Но, как известно, деньги просочились в эти фирмы, но так и не обеспечили успех ни одного из проектов.

В СМИ Уши и Катрин все сошло с рук, никто из критически настроенных “качественных журналистов” не стал проводить интенсивное расследование. Поскольку скандал все же наделал шума, Уши вывели из-под обстрела и повысили до главы Комиссии ЕС, где ей теперь разрешено распоряжаться совершенно другими суммами денег.

В уголовном плане это не имеет последствий, поскольку политики прикрылись статьями 146 и 147 Конституционного закона о судопроизводстве (GVG) и статьей 108e Уголовного кодекса (StGB). Согласно § 108e Уголовного кодекса, подкуп членов парламента в Германии является законным, а если политик переступает черту и совершает другие правонарушения, применяются статьи GVG. Подробности можно найти здесь (§ 108e StGB) и здесь (§§ 146 и 147 GVG).

Это законодательство Германии привело к тому, что Европейский суд в своем решении указал, что судебная система Германии не является независимой, как это должно быть в конституционном государстве. Подробности, включая ссылку на решение суда, можно найти здесь.

Самые красивые коррупционные дела Уши: 3 место

Когда началась пандемия, ЕС организовал конференцию спонсоров и собрал миллиарды, на которые ЕС хотел снабдить мир вакцинами, тестами на ковид и другими приспособлениями для борьбы с пандемией. Комиссия ЕС отчиталась о том, как были потрачены эти деньги, и я цитирую в качестве примера пресс-релиз ЕС от мая 2020 года:

  • Около 1,1 миллиарда евро через „Coalition for Epidemic Preparedness Innovation“ (Коалицию инноваций по обеспечению готовности к эпидемиям, CEPI) на разработку и внедрение вакцин.
  • Около 488 миллионов евро через GAVI, Альянс по разработке вакцин. Эта сумма не включает общие объявления, которые будут сделаны на Глобальном саммите по иммунизации 4 июня.
  • Около 257 миллионов евро через COVID-19 Therapeutics Accelerator – инициативу по улучшению разработки и внедрения методов лечения.
  • Более 60 миллионов евро через „Foundation for Innovative New Diagnostics“ (Фонд инновационной новой диагностики, FIND) на разработку и внедрение диагностических средств.
  • 2,6 миллиарда через Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) для укрепления систем здравоохранения.
  • 15,7 миллионов через Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.
  • Не менее 700 миллионов евро на национальные исследовательские проекты по COVID-19.

Подробно рассматривать все эти организации было бы излишне. Но у всех этих организаций есть одна общая черта: все они контролируются Биллом Гейтсом как крупнейшим спонсором, а многие даже были основаны конкретно Гейтсом. Все деньги, которые ЕС собрал на глобальную борьбу с Covid-19, а речь идет в общей сложности о примерно 20 миллиардах евро, достались Биллу Гейтсу. Подробности вы можете найти здесь.

Самые красивые коррупционные дела Уши: 2 место

На втором месте в коррупционном хит-листе Уши – заказ на вакцину от Pfizer. Я уже упоминал о том, что муж Уши, по чистой случайности, с 2020 года занимает руководящий пост в компании, производящей мРНК, и о том случае, когда Уши обсуждала детали сделки с боссом Pfizer через Whats-App, а затем удалила переписку. Поэтому давайте сосредоточимся на другой детали этой истории.

Вирусолог Питер Пиот является старшим научным сотрудником Bill and Melinda Gates Foundation с 2009 года. В 2010 году Пиот стал директором Лондонской школы гигиены и тропической медицины, которая финансировалась и продолжает финансироваться Фондом Гейтсов на общую сумму около 190 миллионов долларов. Кстати, Фонд Гейтса, который так щедро платит Питеру Пиоту (и его жене, если уж на то пошло), является стратегическим инвестором компаний Pfizer и BionTech.

Во время пандемии Питер Пиот стал личным советником Урсулы фон дер Ляйен по вопросам Covid-19. Поэтому неудивительно, что в начале 2021 года Уши пообщалась по Whats-App с боссом Pfizer, а затем в мае 2021 года объявила, что Комиссия ЕС будет заказывать вакцину только у BionTech/Pfizer. Как известно, это принесло в казну Pfizer более 70 миллиардов, Билл Гейтс был доволен. Все подробности о Питере Пиоте и его неугомонной жене вы можете найти здесь.

Самые красивые коррупционные дела Уши: 1 место

Глава Комиссии ЕС фон дер Ляйен едва успела вступить в должность, как объявила о Green Deal. Она хочет потратить не менее одного триллиона евро (да, это тысяча миллиардов) на борьбу с изменением климата. Эти деньги, конечно же, пойдут компаниям, которые будут использовать их для реализации таких проектов, как ветряные турбины, солнечные батареи, зарядные станции для электромобилей, теплоизоляция зданий, энергоэффективность и так далее и тому подобное. Предполагаемая борьба с изменением климата – это, прежде всего, одна вещь: очень прибыльная бизнес-модель.

Билл Гейтс тоже это знает, поэтому в 2015 году Гейтс вместе с другими миллиардерами (включая Джеффа Безоса, Майка Блумберга, Ричарда Брэнсона, Джорджа Сороса и Марка Цукерберга) основал инвестиционный фонд Breakthrough Energy. Фонд инвестирует в компании, которые впоследствии будут зарабатывать большие деньги на предполагаемой борьбе с изменением климата, если амбициозные программы ЕС и США будут реализованы на практике. Председатель Комиссии ЕС фон дер Ляйен с этой целью запустила Green Deal ЕС, а президент США Байден в своей инфраструктурной программе стоимостью в триллион долларов также уделил внимание проблеме изменения климата. Билл Гейтс и его друзья готовы направить эти деньги в компании, в которые они инвестировали, либо напрямую, либо через Breakthrough Energy.

Основав Breakthrough Energy, Билл Гейтс ничего не оставил на волю случая, потому что он основал Breakthrough Energy как раз в тот момент, когда президент Обама провозгласил “Mission Innovation”, в рамках которой многие западные государства объединили усилия, чтобы выделить деньги на борьбу с изменением климата. Нет даже попытки замаскировать тот факт, что “Mission Innovation” и Breakthrough Energy принадлежат друг другу и что изменение климата – это лишь предлог, чтобы дать Гейтсу и его коллегам триллионы государственных денег, которые можно потратить на так называемую борьбу с изменением климата. В то время об этом говорилось совершенно открыто, но вот только “качественные СМИ” не считают это достойным упоминания.

То, что у Билла Гейтса больше всего шансов получить 1000 миллиардов ЕС от Green Deal Уши фон дер Ляйен, тоже не я утверждаю. Уши фон дер Ляйен и Билл Гейтс сами говорят об этом с гордостью, поскольку они уже объявили о партнерстве между Green Deal, ЕС и Breakthrough Energy и даже сняли вместе небольшой рекламный ролик.

НОВОЕ

Европейский союз не захотел передавать доходы от заблокированных российских активов Украине и решил оставить их себе

Евросоюз не хочет переводить прибыль от замороженных в ЕС российских денег на Украину, сообщает Politico С самого начала специальной военной операции Россия стала объектом многочисленных...

Эсэсовец из “Галичины”, укрывающийся в Канаде, получил украинскую медаль

Скандал вокруг эсэсовца, приглашенного в канадский парламент во время визита Зеленского и встреченного там аплодисментов, пополнился еще одной главой. Я уже не раз рассказывал о...

Расследование теракта в Подмосковье. Как зарубежные службы связаны с терактом в Крокус Сити Холле?

Следственный комитет России установил связь террористов, совершивших преступление в Крокусе, с украинскими нацистами – они оказывали им финансовую поддержку и участвовали в организации теракта....

Читайте также

Террористический акт в Подмосковье. Почему США обвиняют ИГИЛ в причастности к теракту в Крокус Сити Холле?

Мнение международных экспертов не совпадает с западными СМИ и политиками, когда речь заходит о том, кто стоит за терактом. В этой статье мы рассмотрим,...

Террор в Москве. Почему ИГ – идеальный виновник для Запада

Запад очень быстро возложил ответственность за теракт в Москве на ИГ, другие версии при этом не рассматривались. Виновность ИГ выгодна Западу по нескольким причинам. В...

Террористический акт в Московской области. Что знали США о подготовке теракта?

До того, как в подмосковном Красногорске произошел теракт, посольство США в России предупреждало о его возможности. Что Вашингтон об этом знал? В пятницу в подмосковном...