ГлавнаяАналитикаВласть Билла Гейтса. Часть 4: купленные факты (и их проверка)

Власть Билла Гейтса. Часть 4: купленные факты (и их проверка)

Эта статья вышла на немецком языке 08.06.2022 на сайте Anti-Spiegel

Билл Гейтс оплачивает проекты СМИ по всему миру, чтобы добиться освещения и повлиять на общественное мнение. В этой серии я показываю примеры того, как он это делает.


В данной статье упоминается Facebook – соцсеть, признанная в России экстремистской. Для удобства читателей информация об этом публикуется до основного текста.


31 мая я опубликовал статью, в которой подробно показал, каким СМИ, медиа-организациям и медиа-проектам Билл Гейтс выделяет миллионы, чтобы повлиять на освещение событий в нужном ему направлении. В своей серии статей об этом я рассмотрю несколько конкретных примеров.

Cпециалисты по проверке фактов (факт-чекеры)

Самоназванные специалисты по проверке фактов (факт-чекеры) стали сегодня новым министерством правды, поскольку они определяют, что правда, а что нет. Correctiv опозорился несколько месяцев назад, когда обвинил меня в ложном заявлении, а затем сам же подтвердил мое основное утверждение в конце своей статьи, подробности чего вы можете найти здесь.

Факт-чекеры отнюдь не являются независимыми, как они сами любят утверждать. Correctiv, например, называет, среди прочих, Фонд Рудольфа Аугштейна, который ежегодно жертвует пятизначные суммы для Correctiv, в качестве спонсора 2021 года. Но как же Correctiv должен сохранять объективный и критический взгляд на Spiegel, если Spiegel платит Correctiv? То же самое относится и к другим ведущим СМИ, потому что многие действующие или бывшие главные редакторы крупных немецких СМИ сидят в высшем руководстве Correctiv.

Кроме того, Correctiv платят богатые и влиятельные люди, за которыми должны следить критически настроенные и независимые журналисты. Среди прочих, Correctiv в 2021 году называет некоторых старых знакомых, которых я хорошо знаю по своему исследованию о могуществе фондов миллиардеров, в качестве своих спонсоров. В 2021 году Correctiv получил деньги, среди прочих, от фонда Джорджа Сороса Open Society Foundation, фонда Adessium, фонда Luminate – Omidyar Network и фонда Mercator.

Это относится ко всем самопровозглашенным факт-чекерам в мире, все они получают много денег от небольшого числа фондов миллиардеров, которые по очереди платят различным факт-чекерам каждый год, чтобы не было так заметно, что спонсорами всегда является один и тот же небольшой круг западных олигархов.

В своей книге ” Внутри Короны” я привел пример того, как это работает. Вот он:

«Помогает то, что на Западе можно создать свое собственное «Министерство правды», которое сегодня называется «проверкой фактов» и принимает меры против «фальшивых новостей». Когда так называемый фактчекер (а сегодня они есть во всех СМИ) «проверяет» факты, у читателей должно возникнуть ощущение, что это правда, только правда и ничего, кроме правды.

С этой целью Wellcome Trust вместе с единомышленниками в 2015 году создал организацию First Draft News, которая, помимо Wellcome Trust, финансируется Facebook Journalism Project, Ford Foundation (Фондом Форда), Google News Initiative, Open Society Foundation (Фондом открытого общества Джорджа Сороса), Twitter и другими, чтобы рассказать нам, что является правдой, а что – дезинформацией. И, конечно, мы также узнаем всю «правду» о прививках COVID-19 на сайте First News Draft.

Или, по крайней мере, мы узнаем там то, что Wellcome Trust и его друзья-миллиардеры хотят, чтобы мы считали правдой. Существует множество подобных организаций, каждая из которых сама по себе не имеет значения, но в совокупности они создают у читателя ощущение, что многие независимые организации и эксперты пришли к одному и тому же выводу, поэтому он должен быть истинным.

Например, еще в апреле 2020 года, когда пандемия только началась и вакцин еще не было, Der Spiegel под заголовком «Сторонники теории заговора преследуют Билла Гейтса» предупреждал, что «сторонники теории заговора могут подорвать веру в вакцинацию от COVID-19». Издание писало: «Клэр Уордл, глава организации по проверке фактов First Draft, опасается, что клеветническая кампания против Гейтса, например, может способствовать снижению доверия к вакцинации».

Если вы не знаете, что такое First Draft News, вы думаете, что это серьезная организация, потому что, согласно Spiegel, это «организация по проверке фактов», но это всего лишь платный пиар-орган Wellcome Trust и его друзей. Существует множество таких небольших организаций, как First Draft News, и они не требуют больших затрат – только аренда офиса и зарплата для горстки сотрудников. Это ничто по сравнению с другими суммами, но влияние на общественность очень велико, потому что в статье в прессе можно легко сослаться на целый ряд организаций с благозвучными названиями, которые подтверждают нужное вам мнение».

Читателям «авторитетных СМИ» не нужно знать, что эти организации основаны и оплачены теми, кто хочет, чтобы это мнение распространялось.

Всемирная зонтичная организация факт-чекеров

Чтобы выглядеть еще весомее, существует даже всемирная зонтичная организация факт-чекеров. В США одна из газет во Флориде еще в 1975 году основала свою собственную организацию по проверке фактов, так называемый Poynter Institute. Сегодня это влиятельная организация в кругу самоназванных “правдоискателей”, а в 2015 году Poynter основал International Fact-Checking Network, которая претендует на то, чтобы обеспечить международную проверку фактов. В настоящее время на своем сайте она сообщает, что у нее более 100 “проверенных” членов.

Poynter финансируется различными НПО и фондами, которые с помощью самопровозглашенных специалистов по проверке фактов следят за тем, чтобы проекты, которые они поддерживают, были выставлены в правильном свете. Особенно интересен список партнеров Poynter, которые должны помогать факт-чекерам с медиаграмотностью. Среди них: Facebook, Google, Microsoft, а также их дочерние компании, такие как WhatsApp. Там же упоминается и Luminate, которая также финансирует Correctiv. И, конечно, нельзя не упомянуть Национальный фонд поддержки демократии. Это очень интересный фонд, если вы его не знаете, вы можете узнать о нем больше здесь.

Bill and Melinda Gates Foundation также уже предоставил Poynter Institute грант в размере почти 400 тысяч долларов. Однако Гейтс, похоже, хочет оказывать свое влияние на Poynter Institute уже не через свой фонд, а через Microsoft, о чем свидетельствует текущий список спонсоров Poynter Institute.

В моей статье от 31 мая о СМИ, финансируемых Гейтсом, также отмечалось, что список СМИ и, прежде всего, это касается сумм, которые Гейтс им платит, вряд ли будет полным, хотя там уже собрана общая сумма в 320 миллионов долларов, с помощью которых Гейтс хочет нести свой нарратив в мир. Microsoft также оплачивает часть расходов, и сколько Microsoft заплатила за это в течение многих лет, неизвестно.

Почему это важно

Как уже упоминалось, СМИ любят создавать впечатление, что многие независимые организации (т.е. НПО, фонды и т.д.) и даже независимые специалисты по проверке фактов приходят к одному и тому же выводу. Поэтому у читателя “качественных СМИ” создается впечатление, что то, что они утверждают, должно быть правдой, раз так говорят многие эксперты.

Если бы читатели “качественных СМИ” знали, что все мировые организации по проверке фактов всегда финансируются одной и той же, довольно небольшой группой миллиардеров через свои НПО и фонды, они бы относились к этим “фактам” гораздо более скептически. И именно здесь Poynter Institute играет важную роль, потому что как зонтичная организация он может координировать работу международных организаций по проверке фактов.

А теперь давайте посмотрим на пример того, как это работает на практике.

Открытое обращение к YouTube

12 января 80 международных специалистов по проверке фактов направили открытое письмо с требованием к YouTube принять “эффективные меры” для более эффективной борьбы с дезинформацией о пандемии Covid-19 и многих других вопросах. Говоря простым языком, YouTube было предложено еще больше ужесточить меры цензуры в отношении мнений, отклоняющихся от мейнстрима. Нет необходимости подробно разбирать требования; более интересным является вопрос о том, кто стоит за открытым письмом, потому что у каждой проверки фактов есть учредители и сторонники, которые, в свою очередь, имеют свои интересы.

Если вы посмотрите на факт-чекеров, то заметите, что очень многие из них оплачиваются и поддерживаются интернет-корпорациями. Интернет-корпорации напрямую направляют деятельность факт-чекеров, и они также продолжают направлять их через свою зонтичную организацию, которой объявил себя Poynter.

Поэтому интересно посмотреть, кто подписал открытое письмо, в котором 80 факт-чекеров со всего мира призвали усилить цензуру на YouTube. В то время я сверил список подписавших письмо со списком более 100 членов сети проверки фактов Poynter, и, что неудивительно, почти все подписавшие письмо к YouTube были зарегистрированы в Poynter.

Письмо самому себе

Итак, мы имеем ситуацию, когда интернет-корпорации, такие как Google, платят зонтичной организации, а также многим своим членам, и эти члены затем пишут открытое письмо с требованием, чтобы дочерняя компания Google YouTube обеспечила более жесткую цензуру. Google мог бы написать это письмо самому себе.

Но так уж устроена игра: Google может немного попритворяться, а затем, под давлением приверженной только лишь правде международной организации по проверке фактов, уступить и ужесточить цензуру. Google смог умыть руки, потому что на него оказали давление специалисты по проверке достоверности информации, заставив принять меры против того, что они (которым платит Google) считают ложной информацией.

И не секрет, что с тех пор Google и YouTube еще больше усилили цензуру.

Интересы Билла Гейтса

И, конечно, Билл Гейтс был одним из тех, кто хотел усиления цензуры, потому что Билл Гейтс больше всех смог нажиться на пандемии, поскольку он имеет долю в компаниях, которые получают наибольшую прибыль от пандемии. Сюда входят производители оборудования для производства вакцин, производители вакцин и производители тестов Covid. Гейтс даже своевременно сделал ставку на компании, которые производят искусственные антитела для лечения ковидных заболеваний.

Итак, Билл Гейтс (в случае с факт-чекерами, в основном через Microsoft) платит факт-чекерам по всему миру, чтобы развеять любые сомнения в нужных ему нарративах. В данном случае речь шла о Covid-19 и, особенно, о критике мРНК-вакцины компании BionTech/Pfizer, поскольку Гейтс имеет долю в BionTech, а Pfizer зарабатывает миллиарды на вакцинах.

Призыв к усилению цензуры, особенно когда речь идет о критике мер против “Короны” и мРНК-вакцин, которые по определению являются генной терапией, а не вакцинацией, был и остается вопросом, близким сердцу Билла Гейтса.

К чёрту проверяющих!

Самопровозглашенные организации по проверке фактов являются чистыми инструментами пропаганды, чья задача – навязывать политически желаемые нарративы, и они основаны и оплачиваются теми, кто заинтересован в этом. За время своей работы я обнаружил столько примеров этого, что перечислять их здесь было бы нецелесообразно. В своей совокупности они создают у рядового потребителя СМИ впечатление, что многие независимые журналисты и эксперты, приверженные только правде, приходят к одному и тому же выводу – и тогда это должно быть правдой!

Эта иллюзия работает, что мы видим каждый день на примере того, что всё больше людей в социальных сетях теперь отправляют статьи факт-чекеров в качестве доказательства тезиса вместо того, чтобы проводить собственные исследования и искать первоисточники.

В своей работе я много сталкивался с властью НПО и фондов, а в своей книге “Наёмные работники” я подробно остановился на этой теме. Работая с этим, я также знаю, кто финансирует этих самопровозглашенных хранителей правды – а это довольно небольшая группа из, возможно, 20 фондов (и, конечно, интернет-корпораций), одного или несколько из которых вы можете найти среди финансовых спонсоров любого факт-чекера.

Вы можете посмотреть на каждую организацию по проверке фактов в мире, и если вы изучите их спонсоров, то обнаружите, что существует группа из примерно 20 фондов (и, конечно, интернет-корпораций), которые своими финансовыми взносами следят за тем, чтобы факт-чекеры заявляли именно то, что несколько супербогачей, стоящих за фондами, хотят считать правдой.

При этом каждый год они немного чередуются. В 2020 году, например, среди спонсоров Correctiv были следующие “обычные подозреваемые”: Сорос, Luminate, Google, Twitter, Mercator и Adessium (Adessium – особенно интересный фонд, о котором я рассказывал в другом контексте). В 2019 году Correctiv поддержали, например, следующие из “обычных подозреваемых”: Mercator, Adessium и Soros. В 2018 году Correctiv называет, среди прочих: Omidyar (т.е. Luminate), Сорос, Mercator, Adessium и Google. И так они сменяют друг друга каждый год. Эту игру можно наблюдать на примере всех международных компаний по проверке фактов, которые цитируются в мейнстриме, и это всегда одни и те же 20 или около того финансистов.

В следующей части этой серии я покажу, как и с какой целью Билл Гейтс платит ведущим европейским СМИ.

НОВОЕ

Как Китай унизил Олафа Шольца

Немецкие СМИ с восторгом трубят о поездке канцлера Шольца в Китай. Однако они не упоминают о протокольном унижении, которое в очередной раз показывает, насколько...

Почему Россия не осуждает нападение Ирана на Израиль

В то время как на Западе возмущаются по поводу иранской атаки на Израиль, в России все обстоит иначе. На это есть свои причины, о...

Россия официально не осудила нападение Ирана на Израиль

Министерство иностранных дел России в своем официальном заявлении по поводу инцидента прямо не осудило нападение Ирана на Израиль, но обвинило Запад в том, что...

Читайте также

Как США разрушают свой собственный “порядок, основанный на правилах”

США пытаются заменить международное право своим "порядком, основанным на правилах", но их поведение во время войны в Газе де-факто похоронило этот "порядок". В том, что...

Россия официально не осудила нападение Ирана на Израиль

Министерство иностранных дел России в своем официальном заявлении по поводу инцидента прямо не осудило нападение Ирана на Израиль, но обвинило Запад в том, что...

Военная пропаганда. Откровенная ложь немецких политиков и СМИ

В четверг министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Владимир Путин "ясно дал понять", что хочет напасть на Европу после Украины. Это же утверждают...