ГлавнаяАналитикаВласть Билла Гейтса. Часть 3: Как влиять на общественное мнение во всем мире

Власть Билла Гейтса. Часть 3: Как влиять на общественное мнение во всем мире

Эта статья вышла на немецком языке 06.06.2022 на сайте Anti-Spiegel

Билл Гейтс оплачивает проекты СМИ по всему миру, чтобы добиться освещения и повлиять на общественное мнение. В этой серии я показываю примеры того, как он это делает.

31 мая я опубликовал статью, в которой подробно показал, каким СМИ, медиа-организациям и медиа-проектам Билл Гейтс выделяет миллионы, чтобы повлиять на освещение событий в нужном ему направлении. В своей серии статей об этом я рассмотрю несколько конкретных примеров.

Как репортажи попадают в СМИ

Клаус Клебер из heute-journal как-то сказал, что было бы глупо утверждать, что его репортажи контролируются, ведь никто не звонит ему в редакцию и не говорит, что писать. Это, конечно, правда, но, с другой стороны, он и другие журналисты прекрасно знают, что им следует сообщать, если они хотят продолжать работать. И тогда, конечно, нет необходимости в ежедневном звонке “сверху”.

Но “качественные СМИ” получают к тому же достаточно поддержки, чтобы сообщать то, что хотят “сверху”. Только в Пентагоне работает более 27 тысяч сотрудников, чья единственная работа заключается в производстве новостей, которые затем попадают в наши новости через информационные агентства (если для вас это в новинку, ознакомьтесь с подробностями здесь). Это пропаганда по определению, но Клаус Клебер без проблем объявляет эти сообщения из Пентагона новостями.

СМИ борются со снижением тиражей и падением доходов, что уже привело к волне увольнений во всех немецких редакциях. Но если все меньше и меньше журналистов в редакции должны “производить” все то же количество статей, то это неизбежно происходит за счет исследований. Времени на это больше нет, и это заметно. Большинство статей в разных немецких СМИ почти слово в слово идентичны, даже заголовки. Причина в том, что они практически дословно перенимают сообщения информационных агентств, в чем каждый может легко убедиться, набрав в поисковике ключевое предложение из статьи о международной политике, и в ответ система выдаст множество дословно идентичных статей в других основных СМИ.

В лучшем случае статья информационного агентства немного перефразируется, и это все, что обычно делают редакторы. И каждый, кто покупает региональную газету, должен знать, что большинство статей в ней давно уже приходят из центрального офиса, где пишутся статьи для всех региональных газет медиахолдинга. В лучшем случае, отчет о ежегодном собрании местного стрелкового клуба все еще пишется на месте.

Таким образом, происходит централизация, когда некоторые организации, например, Пентагон, производят “новости” и передают их информационным агентствам. Те, в свою очередь, передают их в СМИ, которые мы затем читаем. Собственных исследований не проводится, вместо этого происходит банальное действие – “копировать/вставить”.

Поэтому если вы хотите контролировать то, что публикуют СМИ, вы должны контролировать то, что попадает в информационные агентства. И для этого существует ряд организаций, Пентагон – лишь одна из них. У правительства США есть и другие структуры, которые занимаются тем же самым, например, USAID, бюджет которой на эти цели составляет несколько миллиардов долларов в год.

Конечно, есть и частные издатели новостей, и в этом контексте я наткнулся на интересную организацию, которая базируется в Праге и может похвастаться тем, что ее статьи публикуются в 506 различных СМИ в 156 странах и на 64 языках. Таким образом, это огромный механизм, который своими сообщениями влияет на мнения миллионов людей по всему миру, и при этом о нем почти никто не слышал. Название этой организации – Project Syndicate.

Project Syndicate

После того, как Джордж Сорос в одночасье вошел в круги самых влиятельных элит мира в начале 1990-х годов благодаря своим спекуляциям против британского фунта стерлингов, он сначала сосредоточился на (Восточной) Европе и основал свои фонды Open Society Foundations, с помощью которых он, согласно официальной версии, хотел распространять демократию, но на же самом деле хотел получить влияние на общественное мнение, чтобы обеспечить свои инвестиции в государственные облигации (его самая важная бизнес-модель в то время). Параллельно с фондами Open Society Foundations Сорос основал Project Syndicate.

Project Syndicate имеет – хотя о нем почти никто никогда не слышал – очень большое влияние на мировое общественное мнение, если ему удастся донести свои темы до ведущих СМИ в 156 странах. В то же время, расходы Project Syndicate должны быть обозримы. Project Syndicate публикует гостевые статьи многих деятелей, пользующихся общественным авторитетом на Западе. Получают ли они какое-то количество евро за свои гостевые статьи или предоставляют их бесплатно, неизвестно, но в любом случае расходы на них обозримы.

Project Syndicate совершенно непрозрачен в отношении своих финансов; нельзя найти никакой информации о том, от кого он получает сколько денег. Однако мы можем найти подробности на странице Bill and Melinda Gates Foundation, потому что Билл Гейтс финансирует проект с 2012 года, выделяя около полумиллиона долларов в год, в общей сложности 5 280 186 долларов поступило от Билла Гейтса в Project Syndicate на данный момент. Поскольку Билл Гейтс не единственный финансист, проект буквально купается в деньгах, его бюджет, вероятно, превышает один или даже несколько миллионов долларов в год.

Гостевые статьи, которые публикует Project Syndicate, публикуются в более чем 600 СМИ в 156 странах, при этом читатели не знают, что за ними стоит Project Syndicate. Статьи либо заимствуются СМИ дословно, либо слегка редактируются, главное, что задуманное повествование распространяется по всему миру, и читатели видят, что очень важные и авторитетные люди делятся своими идеями. Это влияет на читателей, ведь, как они думают, если такие умные люди что-то пишут, то это должно быть важно и правильно.

Я приведу пример.

Всемирная кампания в средствах массовой информации

1 июня 2021 года журнал Spiegel опубликовал статью под названием “Совместный план МВФ, ВОЗ, Всемирного банка и ВТО – как покончить с пандемией с помощью 50 миллиардов долларов“, написанную совместно главами ВОЗ, Всемирного банка, Всемирной торговой организации (ВТО) и Международного валютного фонда. Читатель Spiegel считает, что это наверняка очень важная статья, если такие важные люди написали ее вместе для Spiegel.

В статье красивыми словами описывалось, как пандемия может быть остановлена с помощью всемирной кампании вакцинации, которая обойдется “всего” в 50 миллиардов. В статье утверждалось, будто упомянутые организации МВФ, ВОЗ, Всемирный банк и ВТО заплатят за это, но только в одном предложении можно было прочитать, о чём идет речь на самом деле:

“Поэтому сегодня мы призываем международное сообщество поддержать и реализовать усиленную и скоординированную глобальную стратегию иммунизации, а также подкрепить ее новыми финансовыми ресурсами”.

Эта гостевая статья отнюдь не была написана исключительно для Spiegel; она была распространена через Project Syndicate и появилась в СМИ по всему миру в тот же день. Однако все они скрыли от своих читателей, что являются частью глобальной медиа-кампании, проводимой Project Syndicate, подробности этой истории можно найти здесь.

Государства Запада, то есть их налогоплательщики, должны были собрать 50 миллиардов. Эти деньги должны были быть использованы для покупки – сюрприз! – вакцин и тестов. В статье об этом не упоминается, но западные государства покупают вакцины практически исключительно у BionTech/Pfizer, где Билл Гейтс является стратегическим инвестором, поэтому нетрудно догадаться, кто должен получить львиную долю из 50 миллиардов. То же самое касается и тест-систем на Covid, поскольку в сентябре 2020 года Билл Гейтс приобрёл долю в двух компаниях, производящих тесты Covid, которые в том же месяце получили крупные контракты от ВОЗ на сотни миллионов долларов.

Успех кампании в средствах массовой информации

Благодаря таким статьям, как эта, и другим подобным публикациям за это время люди осознали важность выделения миллиардов на вакцины летом 2021 года.

А затем произошло вот что: 3 августа 2021 года было опубликовано открытое письмо в администрацию Байдена, в котором крупные НПО выдвинули свои требования. В открытом письме можно было прочитать, например, следующее требование:

“провести “Глобальный саммит по иммунизации” на уровне президента перед Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре, собрав лидеров государственного и частного секторов со всего мира (…) и взять на себя обязательство предпринять необходимые действия для устранения проблем с поставками вакцин и решения проблем с финансированием и потенциалом в области распределения, доставки вакцин, а также создать спрос”.

Это было именно то, к чему открытым текстом призывала и гостевая статья – речь шла о сборе средств на закупку вакцин. И вот прошло всего шесть недель, а Байден уже претворил это в жизнь. Параллельно с Генеральной Ассамблеей ООН президент США Байден организовал виртуальный саммит с представителями 100 государств в конце сентября 2021 года, на котором президент США объявил именно об этом.

Авторы открытого письма

Одним из подписавших открытое письмо был Скотт Готтлиб. Он подписал письмо как научный сотрудник Американского института предпринимательства, а также как бывший руководитель FDA – Управления по контролю за продуктами и лекарствами США. Так было со всеми подписавшими письмо, все они подписались как представители “заинтересованных НПО”, которые заботятся только о здоровье всех нас.

Чего мы не узнали из открытого письма (как и из немногочисленных сообщений о нем в СМИ), так это того, что Скотт Готтлиб также оказался членом совета директоров компании Pfizer. И такие конфликты интересов существовали у всех подписавших открытое письмо.

Общая картина

Билл Гейтс нажился на пандемии больше всех, потому что у него есть доли в компаниях, которые получили наибольшую прибыль. Сюда входят производители оборудования для производства вакцин, производители вакцин и производители тестов на Covid. Гейтс даже своевременно сделал ставку на компании, которые производят искусственные антитела для лечения ковидных заболеваний.

Также, Гейтс через Project Syndicate развернул кампанию в СМИ, которая ратовала за то, чтобы миллиарды были потрачены на вакцины и так далее. Затем совет директоров компании Pfizer, акционером которой является Гейтс, подписал открытое письмо в Белый дом с призывом выделить миллиарды, необходимые для вакцинации 70% населения Земли. И президент Байден незамедлительно отреагировал на этот призыв, начав после виртуального саммита Партнерство ЕС и США для глобального наступления в области иммунизации с целью вакцинации 70% населения мира.

Налогоплательщики ЕС и США оплачивают счета, а деньги поступают более или менее напрямую в компании, в которых Билл Гейтс имеет долю.

Этот пример показывает, как Билл Гейтс влияет на освещение событий в мировых СМИ, чтобы в конечном итоге заработать много денег. Однако СМИ твердят нам, что Гейтс и другие “благотворители” отдают свои деньги бескорыстно и на благо человечества.

Благотворительность как бизнес-модель

Те, кто считает, что так называемые “благотворители” бескорыстно отдают свои деньги целыми горстями, чтобы спасти мир, ошибаются. На самом деле фонды ” благотворителей” – это бизнес-модель, и работает она следующим образом: миллиардер передает свои активы в фонд, после чего ему практически не приходится платить с них налоги. Затем он учреждает проект с красивым названием и жертвует на него, например, 100 миллионов долларов в рекламных целях. СМИ восторженно пишут об этом, а западные государства поддерживают проект огромными суммами, например, 20 миллиардами.

Эти деньги поступают в проект, контролируемый “благотворителем”, и он решает, на что потратить деньги. По воле судьбы эти деньги затем используются для закупок у компаний, в которых сам “благотворитель” имеет долю. Со 100 миллионов он получил доступ к 20 тысячам миллионов (20 миллиардам). Это не я придумал, это пример из реальной жизни, подробности можно прочитать здесь.

Это банальная причина, по которой “благотворители” становятся богаче еще быстрее, в то время как – если верить СМИ – они бескорыстно отдают свое состояние, чтобы спасти мир. Есть две причины, по которым СМИ не разбираются в этом, по сути, скандале: во-первых, СМИ получают щедрые подарки от “благотворителей” (об этом мы подробно поговорим в следующих статьях этой серии), а во-вторых, западные “качественные СМИ” сами принадлежат фондам (Bertelsmann Stiftung, Axel-Springer-Stiftung, Brost-Stiftung, Spiegel-Stiftung и т.д.). Поэтому СМИ не заинтересованы в критике системы, от которой они сами получают прибыль.

НОВОЕ

Длинная рука Рокфеллера. Бреттон-Вудская система или становление всемогущества доллара США

Поскольку в моих статьях речь постоянно заходит о финансовой системе, я хотел бы объяснить, как возникла наша нынешняя финансовая система и кто её архитекторы....

Закон об иностранных агентах. Как готовилась цветная революция в Грузии

Законопроект об иностранных агентах в Грузии привел к конфликту между правительством и оппозицией, а на улицах проходят акции протеста. Таким образом, уже в конце...

Беспроигрышная ситуация. Причины решения США возобновить поставки оружия Киеву

Принятое в выходные американскими парламентариями решение о выделении Украине 61 миллиарда долларов помощи имеет гораздо более интересные причины, чем можно найти в западных СМИ,...

Читайте также

Переписывание истории. Германия не приглашает представителей России на мероприятия, посвященные освобождению узников концлагерей

Правительство Германии не приглашает представителей России на мероприятия, посвященные освобождению узников нацистских концлагерей, несмотря на то, что именно советские военнопленные составляли одну из самых...

Длинная рука Рокфеллера. Бреттон-Вудская система или становление всемогущества доллара США

Поскольку в моих статьях речь постоянно заходит о финансовой системе, я хотел бы объяснить, как возникла наша нынешняя финансовая система и кто её архитекторы....

Пропаганда. О чем говорит список 100 самых влиятельных людей года по версии Time

Каждый год американский журнал Time публикует список ста якобы самых влиятельных людей в мире. Согласно этому списку, Юлия Навальная является самым влиятельным политиком. Но...