ГлавнаяАналитикаКто финансирует рейтинг Transparency International?

Кто финансирует рейтинг Transparency International?

Эта статья вышла на немецком языке 02.02.2023 на сайте Anti-Spiegel

Transparency International ежегодно публикует так называемый Индекс восприятия коррупции, который говорит нам о том, в каких странах есть коррупция, а в каких нет. Но кто на самом деле финансирует этот рейтинг?

Прежде чем рассматривать коррупцию, сначала нужно определить, что такое коррупция. И вот здесь становится интересно. Transparency International определяет коррупцию следующим образом:

“Мы определяем коррупцию как злоупотребление доверенной властью ради личной выгоды”.

Это очень расплывчатое определение и оставляет много возможностей для толкования. Поэтому давайте посмотрим на этот вопрос под другим углом:  коррупция ли это, если богатый бизнесмен жертвует миллион политической партии, а эта партия, придя к власти, принимает закон, позволяющий этому бизнесмену получить сумму, во много раз превышающую сумму пожертвования?

С моральной точки зрения, это, конечно, коррупция. Но юридически в западных странах это не коррупция, а легальное “финансирование партии” или “пожертвование на избирательную кампанию”. На Западе за это никого не наказывают; эта форма коррупции не только легализована на Западе, но даже является одним из краеугольных камней западной демократии, в которой лоббисты играют важную роль при принятии политических решений.

Мой пример, кстати, вовсе не плод моего воображения, он взят из политической практики в Германии. В 2008 году СвДП получила пожертвования в размере 1,1 миллиона от компании Substantia AG, которая управляет отелями. Это было самое крупное пожертвование в истории партии, и как только СвДП оказалась в правительстве в 2009 году, она выразила свою благодарность и ввела снижение НДС для гостиниц.

Это коррупция по определению, даже согласно тому размытому определению от Transpareny International. Однако в западных демократиях такая форма коррупции является законной. Западная экономическая система построена на ней, и власть лоббистов, простите, коррупционеров, растет.

Индекс Transparency International

Каждый год Transparency International составляет так называемый Индекс восприятия коррупции (ИВК), который говорит нам, в каких странах есть коррупция, а в каких нет. Поскольку СМИ каждый год сообщают об этом и всегда пользуются возможностью сказать нам, что на Западе проблем с коррупцией почти нет, а в странах, которые Запад считает злом, все очень плохо и коррумпировано, мы должны посмотреть, как рассчитывается этот индекс. В конце концов, следует ожидать, что такой важный индекс будет основан на серьезных данных и тщательно рассчитан.

К сожалению, это не так. На сайте Transparency International приходится долго искать методику расчета, которую можно скачать в формате pdf. В ней мы узнаем:

“ИВК рассчитывается с использованием 13 различных источников данных из 12 различных учреждений, которые фиксируют восприятие коррупции за последние два года”.

Говоря простым языком, экспертам из 12 отобранных организаций разрешается поделиться своими “представлениями о коррупции” в разных странах, причем одной организации разрешается сделать это дважды, поэтому их представления фактически учитываются дважды. Кстати, это Фонд Бертельсманна.

Таким образом, индекс коррупции Transparency International не основан ни на каких объективных данных, а только на “восприятии” выбранных экспертов. А затем на основе этого что-то вычисляется.

Это как если бы прогноз погоды составляли не метеорологи, а диктор новостей вышел на улицу и спросил 12 выбранных людей, причем одного из них дважды, тепло ли им или холодно, и как они считают, будут ли они завтра потеть или мерзнуть. И на основе этих 13 ответов затем рассчитывался бы прогноз погоды.

Финансирование Transparency International

Transparency International не финансируется множеством мелких спонсоров, а зависит от вполне определенного числа финансистов. В настоящее время 59,5% финансирования организации поступает от органов государственной власти, то есть государств, 22,1% – от “многонациональных институтов” и 11,8% – от фондов, которые, в свою очередь, частично финансируются государствами. Все вместе это составляет 93,4% доходов Transparency International.

Итак, давайте посмотрим, кто является финансистами. Transparency International называет следующие ведомства: Министерство развития Франции, Антикоррупционная комиссия Бутана, Министерство иностранных дел Германии, Федеральное министерство окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии, Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития Германии, Германское общество международного сотрудничества, а также министерства иностранных дел Австралии, Канады, Франции, Новой Зеландии, Нидерландов, Дании, Тайваня и США. Другими агентствами, финансирующими Transparency International, являются Irish Aid, Swedish International Development Cooperation Agency (SIDA), Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству и Управление Великобритании по иностранным делам, делам Содружества и развитию.

Кроме того, следующие “многонациональные институты” финансируют Transparency International: Комиссия ЕС, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Управление ООН по наркотикам и преступности.

Другими словами, около 80% доходов Transparency International получает от государств Запада, поэтому не стоит удивляться тому, что, согласно Transparency International, на Западе якобы все в порядке с коррупцией.

Кроме того, в качестве финансистов выступают фонды. Transparency International называет девять фондов, но я перечислю здесь только пять из них, которые знакомы постоянным читателям Anti-Spiegel: Фонд Фридриха Науманна, связанный с СвДП, Luminate, Open Society Foundations, Sigrid Rausing Trust и Adessium. Я часто писал обо всех этих фондах. Удобно, что они всегда финансируют одни и те же проекты, такие как “Репортеры без границ” (чей рейтинг свободы прессы рассчитывается по тем же “правилам”, что и Transparency International), самопровозглашенные организации по проверке фактов (факт-чекеры) и другие организации, такие как Bellingcat.

Предсказуемые результаты

Каков же будет ожидаемый результат, когда организация, которая должна рассказать нам, какие страны коррумпированы, а какие нет, более чем на 90% финансируется западными государствами и фондами?

Можно было бы ожидать, что их индекс покажет нам, что на Западе все более или менее в порядке, но вот в государствах, которые Запад объявил своими врагами, царит коррупция. И – сюрприз! – это именно то, что Transparency International сообщает нам каждый год.

Венгерский юмор

Однако в ЕС есть одно исключение – страна, где, по данным Transparency International, коррупция растет все сильнее и сильнее, на что указал даже Spiegel в своей статье о новом индексе Transparency International. Эта страна совершила ошибку, изгнав организации Джорджа Сороса со своей территории, поэтому финансируемые Соросом организации, одной из которых является Transparency International, плохо отзываются о ней. Речь идет о Венгрии.

Однако реакция венгерского правительства на последний индекс Transparency International была почти юмористической:

“Интересно, что Transparency International не исследовала брюссельскую бюрократию или Европейский парламент, они не вошли в список, Transparency International входит в сеть Сороса, которая глубоко вовлечена в коррупционный скандал долларовых левых и брюссельский коррупционный скандал. Эта сеть финансирует кампании отечественных и международных левых сил и обслуживает их всеми своими лживыми докладами”.

Венгерское правительство называет “Левые партии за доллары США” венгерские оппозиционные партии, которые незаконно получили много миллионов долларов на свои избирательные кампании во время последней венгерской избирательной кампании от американского фонда Action for Democracy. Этот фонд связан с Джорджем Соросом, который считается злейшим врагом премьер-министра Виктора Орбана и на последних выборах в Венгрии не оставил камня на камне, чтобы Орбан был смещен со своего поста. Его поддержало правительство США, поскольку National Endowment for Democracy (NED), финансируемый правительством США, также оказал финансовую поддержку Action for Democracy. Подробности можно найти здесь. Учитывал ли Transparency International подкуп Соросом венгерских оппозиционных партий при подсчете венгерской коррупции, к сожалению, неизвестно.

НОВОЕ

Террор в России. Гибридная война Запада против России

Террор в России был объявлен и используется западными СМИ именно так, как ожидали эксперты. В данной статье упоминаются запрещенные на территории Российской Федерации террористические организации...

Война на уничтожение в Газе. Израиль (вместе с США?) против остального мира

США наконец-то решили не накладывать вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, призывающую к немедленному прекращению огня в Газе. Израиль резко отреагировал на данное решение,...

Террористический акт в Подмосковье. Почему США обвиняют ИГИЛ в причастности к теракту в Крокус Сити Холле?

Мнение международных экспертов не совпадает с западными СМИ и политиками, когда речь заходит о том, кто стоит за терактом. В этой статье мы рассмотрим,...

Читайте также

Резолюция Совета Безопасности ООН о прекращении огня в Секторе Газа: слишком поздно, чтобы что-то изменить

Совет Безопасности ООН наконец сумел принять резолюцию о немедленном прекращении огня в Секторе Газа. Война, начавшаяся с нападения боевиков Хамас на Израиль 7-октября и...

Западные ценности. США призвали положить конец атакам Украины на российскую нефтяную промышленность

США призвали Киев прекратить атаки на объекты российской нефтяной промышленности, поскольку это может привести к росту цен на нефть, что, в свою очередь, может...

Теракт в Московской области. Владимир Путин обвинил Запад в инициировании теракта

На встрече с руководителями силовых ведомств президент России В.В. Путин обвинил Запад в причастности к теракту в Москве. В данной статье упоминаются запрещенные на территории...