ГлавнаяАналитикаУровень пенсий в Германии и России - сравнение с неожиданными результатами

Уровень пенсий в Германии и России – сравнение с неожиданными результатами

Эта статья вышла на немецком языке 11.12.2018 на сайте Anti-Spiegel

В России пенсии низкие, это общеизвестно, и всегда говорят, что на них невозможно прожить. Я захотел проверить это и сравнил среднюю российскую пенсию со средней немецкой. Результат удивил.

Дело в том, что пенсионеры в России пользуются массой преимуществ, которых нет в Германии. И вот тут-то мне захотелось узнать, насколько велика разница между немецкими и российскими пенсиями, если принять во внимание все эти моменты. Позвольте мне сразу сказать, что я привел здесь пример расчета, который не претендует на полноту или правильность до цента. Я просто хотел сравнить эти вещи в принципе.

Сама идея пришла мне в голову во время беседы с российскими друзьями. В российском сознании до сих пор преобладает образ немецких пенсионеров, пенсии которых настолько высоки, что они заполняют пляжи на курортах Средиземноморья, в то время как пенсий в России едва хватает на выживание. Конечно, оба явления существуют, но я также являюсь специалистом по финансовым продуктам и немецкой пенсионной системе. И в ходе беседы я начал спрашивать себя, как выглядит реальная покупательная способность среднего пенсионера в Германии и России, если вычесть постоянные ежемесячные расходы и сравнить, на что остается жить после.

Средняя пенсия в России составляет около 190 евро в месяц. Это очень мало. В Германии среднюю пенсию определить не так просто: она составляет около 1 060 евро для мужчин на Западе и около 530 евро для женщин на Востоке, так что диапазон между Востоком и Западом или женщиной и мужчиной очень широк. Средняя пенсия по Германии в целом в настоящее время составляет 860 евро.

Таким образом, становится ясно, что объективное сравнение затруднено, поскольку пенсии и в России, и в Германии, конечно, могут быть иногда выше, а иногда ниже средней. Однако в России разница между женскими и мужскими пенсиями не столь серьезная, поскольку в России большинство женщин работали постоянно: большое количество детских садов это позволяет.

Поэтому я просто решил сравнить двух вымышленных мужчин-пенсионеров в Гамбурге и Санкт-Петербурге, живущих в крупных городах своих стран. Взяв за основу расчета мужчину, я понимаю, что в Германии он будет иметь преимущество и получать более высокую пенсию, чем женщина. Поэтому я делаю расчет сразу с учетом этого преимущества, и для своего пенсионера в Гамбурге я предположил пенсию в 1 000 евро. Российскому пенсионеру я “назначил” пенсию в 200 евро, что тоже немного больше, чем в среднем по России, просто потому, что так легче рассчитать.

Итак, мы видим, что изначально пенсия в Германии гораздо выше, чем в России. Но расчеты только начинаются.

Пенсионер в России имеет квартиру без долгов, потому что в России после распада Советского Союза каждый мог приватизировать свою квартиру, которая в то время практически ничего не стоила, и поэтому после распада СССР все квартиры стали кондоминиумами без долгов, в то время как в Восточной Германии после падения коммунизма они были распроданы жилищным компаниям.

Средний пенсионер в Германии является квартиросъемщиком, и я предполагаю, что для наших двух пенсионеров будут квартиры площадью примерно 70 квадратных метров. Такая квартира в Гамбурге в настоящее время стоит от 500 евро в месяц и выше, но поскольку наш гамбургский пенсионер не является новым арендатором, предположу, что его расходы на аренду составят 400 евро в месяц.

Наш немецкий пенсионер не должен платить налоги, так как его пенсия слишком мала для этого, но отчисления на социальное обеспечение составляют 114 евро. Таким образом, из 1 000 евро у него остается только 886 евро, из которых он также должен заплатить за квартиру (без отопления), в результате чего у него остается 486 евро.

Наш российский пенсионер не платит никаких налогов со своей пенсии, а квартира принадлежит ему, поэтому у него остается 200 евро на жизнь.

Разница уже значительно сократилась.

Я предполагаю, что у наших двух пенсионеров нет машины, они пользуются общественным транспортом. Билет для пенсионеров (я взял проезд в средней зоне) стоит в Гамбурге около 62,20 евро, так что теперь у нашего гамбургского пенсионера остается 424 евро. Общественный транспорт для нашего российского пенсионера бесплатный, он получает месячный билет в Санкт-Петербурге по своему пенсионному удостоверению.

Таким образом, у нашего гамбургского пенсионера в кармане остается 424 евро, а у российского всё ещё 200.

Попутные расходы на жилье за квартиру площадью 70 квадратных метров в Гамбурге составляют 218 евро, и вот, у нашего гамбургского пенсионера осталось всего 206 евро. В Петербурге наш российский пенсионер также должен оплачивать дополнительные расходы, которые для квартиры площадью 70 квадратных метров составляют около 30 евро, но ему, как пенсионеру, компенсируется 50% этой суммы, поэтому он платит только 15 евро, и у него остается 185 евро на жизнь.

Это означает, что после вычета постоянных расходов у немецкого пенсионера остается 206 евро на жизнь, а у российского – 185. Таким образом, разница между “жалким” российским пенсионером и пенсионером “богатой Германии” минимальна.

Можно еще включить в расчеты лекарства, но я избавлю нас от этого. Если бы у наших пенсионеров были автомобили, то и расчет был бы другим, потому что в России, особенно налог на автомобиль и бензин намного ниже, чем в Германии, литр бензина сейчас стоит в России всего около 60 центов, дизель еще дешевле.

Как я уже сказал, меня не интересуют отдельные цифры, может быть, в Гамбурге, например, квартира стоит дешевле или дороже; я хотел показать, насколько различны системы. В Германии зарплаты и пенсии намного выше, чем в России, но, как ни странно, уровень жизни одинаковый. Это просто потому, что в Германии с пенсии положено много вычетов, а в России – нет.

И что очень важно, почти все квартиры в России – это кондоминиумы. Аренда или даже ипотека – довольно новое явление в России, и обычно это касается молодых людей, которые хотят съехать с насиженного места или уехать в другой город. Но и они, как это принято в России, стремятся как можно быстрее приобрести свою недвижимость. Я знаю многих молодых россиян в возрасте до тридцати лет, которые уже купили собственную квартиру, пусть и с кредитом на 15-20 лет, также это происходит и в Германии. Однако эти молодые люди позже унаследуют квартиры своих родителей, а затем смогут продать их или сдавать в аренду в качестве дополнительной пенсии.

Несколько лет назад я познакомился с немцами, которые несколько месяцев работали над проектом в России. И они были весьма удивлены тем, что общий русский знакомый, которому на тот момент было 28 лет, мог не только купить квартиру с  зарплатой около 1 000 евро, но и ездить в отпуск два раза в год. Просто потому, что в России меньше налогов и отчислений, зарплата выходит практически брутто за нетто. Кроме того, квартиры в России дешевле, чем в Германии. Знакомая смогла купить двухкомнатную старую квартиру в Санкт-Петербурге, расположенную не в центре, нуждающуюся в ремонте, но вполне пригодную для проживания, примерно за 60 000 евро. Не сказать, что очень дешево, но гораздо дешевле, чем такая квартира стоила бы в Гамбурге.

Как видите, не имеет смысла сравнивать только голые цифры, например, размер пенсий или зарплату брутто; необходимо учитывать и другие вещи.

Поэтому моя маленькая игра с цифрами не претендует на точность до цента, а просто демонстрирует принцип. Надеюсь, что мне это удалось.

НОВОЕ

Западные двойные стандарты. Во Франции теперь тоже есть закон об иностранных агентах

В то время как западные политики и СМИ осуждают Россию за закон об иностранных агентах, все больше западных стран сами вводят подобные законы. Теперь...

Террор в России. Гибридная война Запада против России

Террор в России был объявлен и используется западными СМИ именно так, как ожидали эксперты. В данной статье упоминаются запрещенные на территории Российской Федерации террористические организации...

Война на уничтожение в Газе. Израиль (вместе с США?) против остального мира

США наконец-то решили не накладывать вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, призывающую к немедленному прекращению огня в Газе. Израиль резко отреагировал на данное решение,...

Читайте также

ЕС – участник войны. Жозеп Боррель: Если Россия выиграет войну, пострадают интересы ЕС

Евросоюз является воюющей стороной в украинском конфликте, о чем свидетельствует недавнее заявление Жозепа Борреля. Заключительная декларация последнего саммита ЕС также четко говорит об этом. Западные...

Военная пропаганда. Немецкий журнал Spiegel и “война Путина против мирного населения”

Очередная статья в немецком журнале Spiegel ясно показывает, что он является инструментом пропаганды политики Запада, возглавляемого США. Наглость, с которой Spiegel дезинформирует своих читателей,...

Террористический акт в Московской области. Что знали США о подготовке теракта?

До того, как в подмосковном Красногорске произошел теракт, посольство США в России предупреждало о его возможности. Что Вашингтон об этом знал? В пятницу в подмосковном...