ГлавнаяАналитикаНаравне с Германией: Легенда о слабой российской экономикеНаравне с Германией:

Наравне с Германией: Легенда о слабой российской экономикеНаравне с Германией:

Эта статья вышла на немецком языке 25.05.2023 на сайте Anti-Spiegel

Российская экономика гораздо сильнее, чем нас пытается убедить западная пропаганда. С некоторой усмешкой говорят, что экономика России находится на одном уровне с экономикой Италии, но при этом Россия скоро обгонит Германии в экономическом развитии.

Западные СМИ любят утверждать, что российская экономика ничтожна и что Россия по экономической мощи примерно равна Италии. Однако я уже задавался вопросом в статье 2019 года, не обгонит ли Россия в скором времени Германию в качестве пятой по величине экономики. Как это сочетается?

Чтобы понять это, нужно посмотреть, как измеряется экономическая мощь государств.

Как измеряется ВВП

Сложность подсчета валового внутреннего продукта (ВВП) заключается в том, что он может измеряться совершенно разными методами, как ни странно, в соответствии с девизом “верь только той статистике, которую ты сам сфальсифицировал”. Вопрос всегда заключается в том, что именно человек хочет измерить или проверить. Поэтому обратимся к сухой теории.

Прежде всего, существует номинальный и реальный ВВП. Номинальный ВВП – это стоимость всех товаров и услуг по рыночным ценам. Это означает, что рост (рыночных) цен, т.е. инфляция, увеличивает ВВП. Таким образом, даже если производство падает, номинальный ВВП может вырасти, если инфляция достаточно высока.

Чтобы исключить этот эффект, существует реальный ВВП. Здесь, благодаря установлению базовых цен, инфляция учитывается, и можно получить четкое представление о развитии производства и услуг.

Но и здесь возникает очевидная сложность, если мы хотим сравнить разные страны с разными валютами. Ведь страны устанавливают разные базовые цены и делают это в разных валютах, курсы которых меняются в течение расчетного периода.

Чтобы компенсировать это влияние, существует измерение ВВП по паритету покупательной способности (ППС). Дело в том, что один и тот же товар может быть более или менее дорогим в разных странах, и то же самое относится к заработной плате. Заработная плата в Швейцарии выше, чем в Германии, но любой, кто там побывал, увидит, что там все намного дороже. Швейцарцы пользуются преимуществами более высокой заработной платы только тогда, когда едут за покупками или на отдых за границу; в повседневной жизни дома более высокие цены в значительной степени компенсируют более высокую заработную плату.

Поэтому ВВП можно измерять очень разными способами, и результаты, соответственно, тоже могут быть очень разными. Ни один метод не является правильным или неправильным. Например, если вы хотите измерить развитие страны за несколько лет, реальный ВВП – хороший метод.

Но если вы хотите сравнить разные страны, то лучшим методом будет ВВП по ППС. Ведь если чашка кофе в Швейцарии стоит в два раза дороже, чем в Германии, это все равно та же чашка кофе. Поэтому если вы хотите сравнить ВВП, то есть сумму произведенных товаров и услуг (проще говоря, количество проданных чашек кофе) в разных странах, а не разницу в ценах, вам нужно использовать ВВП по ППС.

На каком месте находится российская экономика?

Как мы уже видели, номинальный ВВП – совершенно неподходящий показатель для сравнения экономической мощи стран. Тем не менее, западные СМИ любят использовать данные по номинальному ВВП в своих репортажах, потому что страны Запада при таком методе измерения выглядят лучше всего.

По оценкам МВФ, Россия по номинальному ВВП в 2023 году займет лишь одиннадцатое место в мире с показателем $2 062 649, а Италия – восьмое место с показателем $2 169 745. Соответственно, утверждение о том, что Россия не обладает даже экономической мощью Италии, верно, но только в соответствии с расчетом на основе номинального ВВП, который для этой цели не подходит.

Другое дело, если за основу взять ВВП по ППС, который действительно подходит для сравнения экономической мощи стран. Западные СМИ скрывают эти цифры, потому что они не вписываются в желаемую картину, ведь также по оценкам МВФ, Россия занимает шестое место в мире по ВВП по ППС в 2023 году с показателем 4 988 829 долларов и вплотную приближается к Германии, которая занимает пятое место по ВВП по ППС с показателем 5 545 656 долларов. По данным Всемирного банка, Россия почти догнала Германию.

Эффект от санкций

В настоящее время мы переживаем сенсацию с точки зрения экономической политики. Впервые за последние 30 лет уровень инфляции в России ниже, чем в Германии. Более того, уровень инфляции в Германии, составляющий 7,4%, более чем в два раза превышает российский показатель, который в настоящее время составляет 3,5%.

После шока, вызванного жесткими санкциями в отношении России, в марте 2022 года произошел кратковременный обвал рубля, а уровень российской инфляции взлетел почти до 17%, но когда стало ясно, что санкции не оказали значительного влияния, рубль быстро вырос снова и в 2022 году был порой самой сильной валютой в мире. В результате уровень инфляции в России также снова снизился. Теперь, после того как с момента ценового шока 2022 года прошел год, и он исчез из статистики, уровень инфляции в России пустился настолько низко, насколько он, вероятно, не опускался за последние 35 лет.

Прогноз

Давайте снова обратимся к прогнозам МВФ. По прогнозам МВФ, рост российской экономики составит 0,7% в 2023 году и 1,3% в 2024 году. Как это согласуется с заявлениями западных политиков, которые в марте 2022 года обещали, что российская экономика рухнет под западными санкциями? Или с заявлениями западных “экспертов”, которые сейчас заявляют, что санкции ослабят Россию в долгосрочной перспективе? В любом случае, цифры МВФ говорят на другом языке.

В то время как МВФ вынужден повышать свои прогнозы для России с каждой новой оценкой за последний год, потому что российская экономика работает лучше, чем ожидалось, для западных стран ситуация прямо противоположная. Для Германии МВФ вынужден каждый раз снижать свои прогнозы; в настоящее время МВФ прогнозирует снижение экономического производства в Германии на 0,1% в 2023 году. На 2024 год МВФ снова прогнозирует рост на 1,1 %, по крайней мере, пока.

Хотя санкции против России почти не затрагивают ее, но оказывают огромное влияние на государства Запада, у европейских политиков нет лучшей идеи, чем требовать введения новых санкций. В связи с этим у меня возникает простой вопрос: европейские политики намеренно хотят разрушить экономику Европы, или они действительно настолько невежественны в экономических вопросах, что не понимают, что делают?

Независимо от того, какой ответ верен, ущерб, нанесенный европейским государствам и благосостоянию людей в Европе их правительствами прямо сейчас, будет необратимым, потому что повышение цен на энергоносители в Европе после исчезновения дешевого российского газа приведет к оттоку многих отраслей промышленности. И не нужно изучать экономику, чтобы понять, что это означает безработицу и обнищание населения.

Поэтому мы можем делать ставки на то, когда Россия обгонит Германию в экономическом плане.

НОВОЕ

Споры о ядерных угрозах. Доходят ли до американцев предупреждения Путина?

Андрей Шитов — о том, следует ли почаще воображать себе ядерную войну В своем февральском послании Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин напомнил о...

До последнего украинца. Польша и Литва хотят депортировать украинских беженцев на фронт

Польша и Литва объявили, что будут депортировать украинских беженцев призывного возраста на Украину. В том, что положение Киева отчаянное, нет ничего нового. В то время...

Александр Лукашенко сообщил о мерах, предпринимаемых США против Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своем развернутом заявлении сообщил о многочисленных попытках Запада атаковать Белоруссию военными и другими методами. Судя по всему, Запад пытается...

Читайте также

Украинские дети, якобы похищенные Россией, оказались в Германии

Год назад Международный уголовный суд объявил Владимира Путина военным преступником за то, что он якобы похитил детей из контролируемых Россией районов Украины и вывез...

Зеленский стучится в НАТО?

Я сегодня был на СОЛОВЬЁВLIVE

Споры о ядерных угрозах. Доходят ли до американцев предупреждения Путина?

Андрей Шитов — о том, следует ли почаще воображать себе ядерную войну В своем февральском послании Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин напомнил о...