ГлавнаяПолитикаКиевское "туда-сюда": Украина то сообщает о начале наступления, то снова не сообщает

Киевское “туда-сюда”: Украина то сообщает о начале наступления, то снова не сообщает

Киев сообщил, что долгожданное наступление уже началось, но в тот же день заявил, что наступление начнется только тогда, когда Киев получит необходимое оружие от Запада. Так и что теперь?

Киев находится под большим давлением. В течение нескольких месяцев (особенно западный) мир ждал начала украинского наступления. Несколько месяцев назад ходили разговоры о том, что Киев будет наступать и брать Мелитополь и Мариуполь, чтобы вернуться к границам Крыма, который – по некоторым данным – также будет завоеван в ходе наступления.

Запад хочет наступления, потому что оно должно показать, что оружие, поставленное Киеву на несметные миллиарды, все-таки дает эффект. Если наступления не будет (или оно провалится), на Западе неизбежно возникнут вопросы о смысле всех этих разорительных поставок оружия.

С другой стороны, Киев постоянно снижает ожидания от наступления, а американские СМИ уже дали понять, что от наступления не следует ожидать никаких переломных моментов. Это дипломатический способ сказать, что наступление вряд ли принесет какие-либо ощутимые результаты.

Наступление продолжается уже несколько дней?

25 мая стало ясно, насколько хаотично и отчаянной является ситуация в Киеве из-за наступления и давления с требованием успеха. Михаил Подоляк, ключевой советник в аппарате президента Украины, заявил в среду итальянскому телеканалу Rai 1, что контрнаступление украинских войск началось уже несколько дней назад:

“Контратака продолжается уже несколько дней, эта война растянулась на 1500 километров вдоль границы, но отдельные операции уже начались”.

Это – выражаясь иронически – очевидно, “крупное наступление”, уникальное в военной истории, потому что оно происходит настолько скрытно, что атакуемый противник даже ничего не заметил. Но это заявление на итальянском телевидении показывает, как отчаянно Киев пытается вселить уверенность в западную общественность, чтобы смысл поставок оружия не был поставлен под сомнение.

Сначала нужно дождаться “необходимого оружия”

В четверг Игорь Жовква, замглавы администрации президента Украины Владимира Зеленского, заявил агентству Bloomberg, что вооруженные силы Украины начнут контрнаступление, как только получат необходимое оружие и снаряжение от западных союзников:

“Мы будем продолжать подготовку к контрнаступлению”.

Это заявление можно было услышать из Киева в последние несколько дней многократно, хотя никогда не сообщалось, что же это за “необходимое оружие”, которого все еще не хватает. Украина, вероятно, уже получила от Запада более 200 боевых танков, а за артиллерийскими системами, поставленными с Запада, трудно уследить, потому что их очень много.

Каждый день, который Киев теряет, делает склады с западным оружием мишенями для российских атак, и сотни миллионов (может быть, даже миллиарды) долларов западного оружия уже уничтожены на украинских складах.

Если лето пройдет без значительного украинского наступления, помощь Украине, скорее всего, будет поставлена под сомнение на Западе, поскольку она не принесет желаемого эффекта в виде поражения России, о котором так мечтает Запад. Кроме того, западные арсеналы практически пусты, и Запад не может (по крайней мере, пока) идти в ногу с  теми темпами, с которыми Киев потребляет оружие и боеприпасы.

Поэтому, даже если воля Запада останется непоколебимой, поставки оружия с Запада, скорее всего, скоро сократятся, потому что в арсеналах просто не останется достаточного количества оружия.

НОВОЕ

Закон об иностранных агентах. Как готовилась цветная революция в Грузии

Законопроект об иностранных агентах в Грузии привел к конфликту между правительством и оппозицией, а на улицах проходят акции протеста. Таким образом, уже в конце...

Беспроигрышная ситуация. Причины решения США возобновить поставки оружия Киеву

Принятое в выходные американскими парламентариями решение о выделении Украине 61 миллиарда долларов помощи имеет гораздо более интересные причины, чем можно найти в западных СМИ,...

80% американской “помощи Украине” останется в США

Конгресс США принял закон о предоставлении военной помощи Украине, Израилю и Тайваню. Однако 80% "помощи Украине" останется в Штатах и будет направлено в американскую...

Читайте также

Зеленский стучится в НАТО?

Я сегодня был на СОЛОВЬЁВLIVE

Беспроигрышная ситуация. Причины решения США возобновить поставки оружия Киеву

Принятое в выходные американскими парламентариями решение о выделении Украине 61 миллиарда долларов помощи имеет гораздо более интересные причины, чем можно найти в западных СМИ,...

Украинские дети, якобы похищенные Россией, оказались в Германии

Год назад Международный уголовный суд объявил Владимира Путина военным преступником за то, что он якобы похитил детей из контролируемых Россией районов Украины и вывез...